Суд выдал санкцию на арест Масхадова и Басаева

Генпрокуратура России предъявила главарям чеченских боевиков новые обвинения в организации серии терактов. В том числе - в захвате заложников в Беслане, нападении на Назрань и Грозный




В тот момент, когда Британия предоставила эфир очередному "борцу за независимость Чечни" Шамилю Басаеву, Генпрокуратура России предъявила ему и Аслану Масхадову новые обвинения. "Вынесено постановление о предъявлении им обвинения в организации серии терактов, в том числе в захвате заложников в Беслане, вооруженном нападении на Назрань и Грозный летом прошлого года", - заявил сегодня заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель. По его словам, в материалах дела имеются свидетельства о том, что Басаев давал инструкции террористам, захватившим школу в Беслане, выдвигать в качестве одного из требований начало переговоров с Масхадовым.

"По данным следствия, Басаев неоднократно посещал лагерь боевиков под селением Галашки в Ингушетии, где базировалась группа террористов, участвовавшая позднее в нападении на Назрань и школу в Беслане. С санкции суда избрана мера пресечения - арест", - заявил он. Напомним, только в результате теракта в Беслане погибли 330 заложников, в том числе 186 детей.

Между тем в своем интервью, запись которого передали в прошлом году журналисту одной из стран Ближнего Востока, Басаев поведает западному зрителю, что он в шоке из-за произошедшего. Террорист якобы очень сожалеет, что во время захвата школы в Северной Осетии погибли 330 человек, половина из которых – дети. Однако он снова обвиняет в кровавой развязке русских и заявляет, что готов отвечать в суде за свои действия, но не отказывается от своей войны с Россией, как и от атак на мирных граждан РФ. Также Шамиль Басаев сообщит британцам следующее: "Мы планируем в будущем проводить операции, подобные Беслану, так как нас толкают на это".

Уже говорилось, что вчера на одном из интернет-сайтов экстремистов появилось сообщение о "жесте доброй воли" Масхадова, который дал своим подразделениям указание не проводить атаки до 22 февраля. "Генеральный представитель республики Ичкерия в зарубежных странах" Умар Ханбиев в том же сообщении назвал это "приглашением к российской стороне закончить войну за столом политических переговоров".

Однако в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сегодня опровергли подлинность этих заявлений. Их назвали "плодом фантазии Мовлади Удугова и его пособников".

"Деятельность данных интернет-ресурсов преследует только одну цель - ведение информационной войны против России, - отметили в РОШ. - Любая размещенная на этих сайтах информация о Масхадове и Басаеве придумана лишь для того, чтобы создать им рекламу и спровоцировать другие СМИ на тиражирование ложных представлений о деятельности лидеров экстремистов". Интересно, какую цель преследует британское телевидение, демонстрируя своим гражданам отважного бойца за независимость гордого народа.

Выбор читателей