Басаев появится в эфире британского телевидения

Запись первого интервью лидера чеченских боевиков после событий в Беслане покажут сегодня в эфире британского телевидения. Известно, что в нем террорист предупреждает Россию о новых терактах




Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев сегодня вечером выступит в эфире британского телевидения. Интервью, запись которого передали в прошлом году журналисту одной из стран Ближнего Востока, выйдет сегодня вечером в программе "Новости 4-го канала".

В своем первом интервью после трагедии в Беслане Басаев говорит, что он в шоке из-за произошедшего. Террорист очень сожалеет, что во время захвата школы в Северной Осетии погибли 330 человек, половина из которых – дети. Однако лидер боевиков продолжает обвинять в кровавой развязке русских. Он заявил, что готов отвечать в суде за свои действия, но не отказывается от своей войны с Россией, как и от атак на мирных граждан РФ.

Басаев рассказал о том, что изначально планировал захватить одну или даже две школы одновременно, в Москве и Санкт-Петербурге, но из-за нехватки средств ему пришлось остановиться на Северной Осетии, которая является "российской базой на Северном Кавказе" и, следовательно, виновата в проблемах Чечни из-за "молчаливого согласия населения".

По словам этого чеченского террориста, он хотел дать российскому правительству шанс разрешить ситуацию в Беслане "бескровным путем". Он предложил властям России прекратить "геноцид чеченского народа". При этом Басаев был уверен, что руководство РФ согласится с его предложением, чтобы не допустить гибели невинных детей. Но он "жестоко ошибся" и совсем не рад тому, что в итоге произошло в Беслане.

При этом Шамиль Басаев категорично заявил, что крыша спортзала школы обрушилась в результате использования огнеметов российским спецназом, а не из-за взрыва бомб, которые установили боевики.

Террорист сказал, что "готов ответить перед судом за свои действия, за каждый свой шаг, так как все люди должны быть равны перед правосудием, невзирая на их авторитет и положение в обществе". Но до окончания войны в Чечне устроить такой судебный процесс не представляется возможным. Басаев согласен начать переговоры с российской стороной, но только после полного вывода федеральных войск из Чечни.

Также Шамиль Басаев заявил: "Мы планируем в будущем проводить операции, подобные Беслану, так как нас толкают на это". Однако вчера на одном из интернет-сайтов экстремистов появилось сообщение о том, что Басаев дал своим подразделениям указание не проводить атаки до 22 февраля. Это такой жест доброй воли.

При этом он оправдывает свои атаки на мирных жителей: "Мы находимся в состоянии войны и смотрим на ситуацию реально. Эти люди участвуют в войне, несмотря на то что у них в руках нет оружия. Люди, которые одобряют политику Путина и платят свои налоги на эту войну, отправляют своих солдат на эту войну, священники, которые окропляют этих солдат святой водой – разве можно назвать их невиновными? У них просто нет в руках оружия. Российские граждане – пособники в этой войне. Для нас мирные люди – это те, кто не платит налоги на эту войну, не участвует в войне и выступает против этой войны".

На пленке, которая сегодня будет показана в эфире, видно, что 40-летний лидер боевиков вполне здоров. Он сидит перед плакатом, на котором написано по-арабски: "Бога нет, а есть Аллах и пророк его Мухаммед". На Басаеве надета черная футболка с надписью "Антитеррор" русскими буквами. Лидер боевиков поясняет, что он считает террористами кремлевских лидеров, а не себя. Перед тем как дать ответ, он читает вопрос интервью на мониторе ноутбука. Под рукой у Басаева – шестиствольный гранатомет, трофей с российской военной базы.

Департамент информации и печати МИДа РФ в связи с предстоящей трансляцией распространил следующее сообщение. "В Москве крайне негативно восприняли сообщение о готовящейся трансляции по Четвертому каналу британского телевидения интервью известного террориста-убийцы Ш.Басаева. Рассматриваем такого рода акцию как очередной шаг по информационной поддержке террористов, действующих на Северном Кавказе.

Уверены, что такой безответственный шаг по распространению на широкую аудиторию взглядов и угроз бандита, находящегося в розыске по линии Интерпола и состоящим в списке Контртеррористического комитета СБ ООН, идет вразрез с усилиями международного сообщества по борьбе с терроризмом.

Посольство России в Великобритании обратилось к британским властям с требованием не транслировать данное интервью. Российские представители привлекли внимание к тем негативным последствиям, которые может повлечь за собой пропаганда взглядов террористов".

Выбор читателей