Чечня: задержан пособник Басаева

Сегодня стало известно, что в Грозном задержан член банды Шамиля Басаева, закупавший оружие для боевиков. Между тем, в этом году в Чечне предотвращены 62 теракта и уничтожены 63 базы боевиков




Сегодня стало известно, что в Грозном задержан член банды Шамиля Басаева, закупавший оружие для боевиков. У него изъят паспорт гражданина РФ на вымышленное имя.

Как сообщили в пресс-центре штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе, 38-летний житель Чечни, имя которого не называется в интересах следствия, вступил в отряд Басаева в 1996 году. Он возглавлял группу, занимавшуюся похищениями людей. Кроме того, боевик подозревается в организации ряда терактов.

По словам представителей штаба, в Гудермесском районе республики пойман 19-летний боевик из банды Даламбека Эскиева, подчиняющегося лидеру чеченских сепаратистов Аслану Масхадову.

"Задержанный боевик выразил готовность сотрудничать со следствием. Так, он сообщил, где скрываются другие члены банды Эскиева. В результате проверки его показаний в Гудермесском районе был задержан еще один участник бандгруппы, 22-летний уроженец селения Кошкельды", - сообщили в пресс-центре штаба контртеррористической операции.

Напомним, что с 15 декабря 2004 в Чечне прекращен прием заявлений и выплаты по компенсации за утраченное жилье и имущество, однако это мера называется временной.

Как заявил в эфире Грозненского телевидения первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, который также является председателем комиссии по компенсационным выплатам, выплаты и прием заявлений на них приостанавливаются в связи с массой нарушений и частыми случаями подделки документов до окончания разбирательства.

По словам Кадырова, все лица, причастные к хищениям выделяемых бюджетных средств должны возместить их в добровольном порядке, иначе "у них будут неприятности". Как ранее сообщили агентству в пресс-службе президента республики, из бюджета РФ на выплату компенсаций жителям Чечни за утраченное жилье и имущество было выделено 10 млрд 680 млн рублей.

Вопрос хищений обсуждали и участники проходившего недавно в Гудермесе совещании по вопросу компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество. В настоящий момент компенсацию уже получили 30 тыс. жителей, а до конца 2004 года планируется выделить денежные средства еще 9 тыс. граждан - инвалидам и ветеранам Отечественной войны.

Между тем, в 2004 году в Чечне предотвращено 62 террористических акта и уничтожено 63 базы боевиков. Такие данные были приведены во время итоговой коллегии Управления ФСБ РФ по Чеченской Республике в субботу. Оперативно-служебная деятельность Управления в 2004 году была подчинена выполнению важнейшей государственной задачи по восстановлению и поддержанию конституционного порядка в Чеченской Республике, обеспечению безопасности личности, общества и государства на территории Чечни.

Статистика такова. При проведении специальных операций совместно с другими силовыми структурами и правоохранительными органами ликвидировано 267 схронов с вооружением, снаряжением и средствами связи, изъято 220 единиц стрелкового оружия, огнеметов и гранатометов - 45 и 121 единица соответственно, взрывных устройств - 20 и 225 штук, взрывных веществ - 168 и 486 кг, боеприпасов - 7744 и 134808 единиц.

В ходе работы по линии контрразведки пресечен один из каналов поступления денежных средств для незаконных вооруженных формирований из стран Ближнего Востока через Закавказье. В рамках работы, направленной на перекрытие каналов финансирования деятельности НВФ за счет средств, получаемых от незаконного оборона нефтепродуктов, Управлением совместно с другими субъектами проведения КТО уничтожено или демонтировано 473 мини-завода. Изъято и передано в пункты добычи нефти 2250 т похищенных нефтепродуктов.

Всего в 2004 году Управлением предотвращен ущерб государству на сумму 547,2 млн. рублей.

Выбор читателей