В Чечне убиты "эмир" Грозного и брат Бараева

По словам представителя РОШ Ильи Шабалкина, сегодня утром в ходе спецоперации были уничтожены два лидера боевиков - Алихан Машугов и Аслан Бараев




В Чечне уничтожен так называемый "эмир" Грозного Алихан Машугов, командовавший всеми бандформированиями на территории столицы республики. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. "Операцию по уничтожению "эмира" Грозного час назад провели сотрудники сводного отряда федеральных сил в станице Червленая", - сказал он. При попытке задержания террорист начал стрелять в оперативную группу и был убит ответным огнем.

Как сообщил Шабалкин, Машугов находился в двойном подчинении у Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. "По оперативным данным, на совести Машугова многочисленные убийства сотрудников правоохранительных органов и жителей Чечни", - отметил генерал-майор. И добавил, что подробности операции по уничтожению "эмира" станут известны позже. Кроме того, представитель РОШ сказал, что уничтоженный боевик был причастен к серии убийств сотрудников спецслужб, чеченских милиционеров и военнослужащих Минобороны.

"Yтро" располагает сведениями об одном из таких случаев - расстреле оперативного наряда, совершенном в Грозном 25 сентября. На одной из улиц Ленинского района чеченской столицы сводная группа работников ФСБ и военных попыталась остановить подозрительный автомобиль для проверки. Однако из "Волги" без номеров был открыт ураганный огонь. На месте погибли трое сотрудников Федеральной службы безопасности, включая заместителя начальника отдела ФСБ Грозного и офицера Минобороны – заместителя командира батальона разведки. "Офицеры погибли в ходе спецоперации по задержанию установленных боевиков, которые причастны к совершению ряда тяжких преступлений, в том числе и терактов", – сообщили в оперативном штабе. А через несколько дней появилась информация, что к расстрелу причастен боевик по фамилии Машугов.

"Алихан Машугов – ваххабит. Нам он известен как один из "эмиров", руководящих джамаатами Алхан-Калы и в поселке Кирова. Это басаевская сеть. Машугов – козел конченый, на нем убийство нескольких сотрудников РУБОПа, расстрел сотрудников ППС. И таких эпизодов много", – эмоционально рассказывал тогда корреспонденту "Yтра" начальник штаба чеченского ОМОНа Бувади Дахиев.

Как сообщают информационные агентства, Машугов воевал в отряде известного полевого командира Арби Бараева, а несколько лет назад и сам выдвинулся в "высшие чины" бандитов, став главарем всех группировок, действующих в Грозном.

Чуть позже Илья Шабалкин сообщил, что вместе с Машуговым был убит еще один полевой командир - Аслан Бараев, родной брат Мовсара Бараева, руководившего захватом заложников в Москве в театральном центре на Дубровке. "Бараев был уничтожен в станице Червленая вместе с так называемым эмиром Грозного Алиханом Машуговым. Тело Аслана Бараева уже опознано сотрудниками правоохранительных органов", - сказал генерал.

Помимо уничтожения Машугова и Бараева федеральным силам в Чечне сегодня удалось предотвратить теракт. В окрестностях села Ярыш-Марды (Шатойский район) спецназ Минобороны, осуществлявший разведку, застал группу боевиков за установкой миномета, из которого они, по всей видимости, хотели обстрелять населенный пункт. Как сообщил сотрудник правоохранительных органов республики, в результате завязавшегося боя двое бандитов были уничтожены. С места изъяты миномет, обрез охотничьего ружья, 4 мины калибра 82 мм, 2 гранатомета РПГ-26 и 180 патронов калибра 5,45 миллиметра. Ведется опознание личностей убитых и поиск тех, кому удалось скрыться.

В другой операции против ваххабитов, которая была проведена накануне, погиб сотрудник службы безопасности Чечни. По словам работника МВД республики, вчера вечером в Аргуне был уничтожен участник бандформирования - его имя не сообщается. Когда сотрудники службы безопасности президента Чечни и ГОВД попытались задержать боевика, он открыл огонь и смертельно ранил одного из бойцов службы безопасности по фамилии Айтамиров.

Кроме того, четверо федеральных военнослужащих были ранены в перестрелках в Веденском районе Чечни. В одном случае разведотряд напоролся на боевиков, которые открыли огонь из автоматов, во втором неизвестные обстреляли колонну военных. Обе группы бандитов ушли от преследования.

Выбор читателей