Власти Чечни знают почти все про Масхадова

Руководство Чечни располагает данными, с кем конкретно связаны террористы и кто их финансирует, сообщил сегодня в Москве президент республики Алу Алханов. Есть информация и о местонахождении Масхадова




Руководство Чечни располагает данными о боевиках, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве президент республики Алу Алханов. "У нас есть информация, с кем конкретно связаны террористы и кто их финансирует. Финансирование и организация имеет четкий международный характер, но у нас есть все силы сделать так, чтобы Чечня перестала быть очагом терроризма", - заявил политик.

Как отметил президент, правительство республики располагает информацией о том, где может находиться Аслан Масхадов. "У нас есть определенная информация, где он может сейчас находиться, но пока это просто информация", - сказал он. "Недавняя операция по поимке бандгруппы, в которой якобы должен был находиться Масхадов, дала определенные результаты. И это - далеко не последняя операция", - подчеркнул А.Алханов.

Напомним, что в минувшую пятницу вице-премьер правительства Чечни и советник полпреда президента России в ЮФО Рамзан Кадыров стал автором сенсации, сообщив журналистам, что лидер сепаратистов Аслан Масхадов ищет возможность для сдачи федеральным властям. В то же время представитель Регионального оперативного штаба генерал Илья Шабалкин заявил, что эти сведения пока только проверяются. А начальник УФСБ Чечни Александр Потапов сообщил, что это только слухи.

Вместе с тем, как уже писала газета "Yтро", кольцо вокруг А.Масхадова неуклонно сужается. Находясь в сложных условиях, отсиживаясь в подвалах и шалашах в горах, Масхадов дотянул до конца октября 2004 года. У него практически не осталось соратников, на которых он мог опереться в прошлом. Один из немногих, кто был с Масхадовым до последнего времени, – начальник его охраны Ахмед Авдорханов получил ранение в живот во время боевых действий в так называемом "Треугольнике" – горном участке на стыке районов в юго-восточной части Чечни. Эту информацию в понедельник в Москве подтвердил Алханов.

Тем не менее правительство Чечни готово к диалогу с полевыми командирами, желающими вернуться к мирной жизни. "Мы готовы к диалогу с любым человеком, который возьмет на себя ответственность или примет конкретное решение для стабилизации обстановки в республике. Если какой-то полевой командир скажет, что с ним 100 человек и на таких-то условиях они согласны вернуться к мирной жизни, то мы, конечно, поддержим эту инициативу", - сказал в Москве руководитель республики.

В настоящее время в Чечне к мирной жизни, по словам президента, вернулись около 7 тыс. человек. "Эти люди, особенно большая часть из них, сложив оружие, вступили в правоохранительные органы и принимают вместе с нами участие в ликвидации бандформирований на территории республики", - отметил Алханов.

Выбор читателей