Аслан Масхадов окружен в лесу

В составе банды чеченских боевиков, блокированной в лесном массиве, находится Аслан Масхадов. В радиоэфире боевиков регулярно звучат позывные его ближайших людей. Собщается, что лес полностью окружен




В горах на юго-востоке Чечни третьи сутки продолжается спецоперация по нейтрализации крупной бангдгруппировки. Напомним, что еще вчера наша газета сообщала о том, что, по мнению Рамзана Кадырова, вероятность того, что А.Масхадов находится на территории проведения спецоперации, где-то 90%. Об этом, подчеркнул Р.Кадыров, свидетельствует ожесточеное сопротивление боевиков.

И вот в среду начали поступать сообщения о том, что в составе банды, блокированной в лесном массиве на стыке трех районов Чечни - Ножай-Юртовского, Веденского и Курчалоевского, с большой долей вероятности находится Аслан Масхадов. Во всяком случае, в радиоэфире боевиков регулярно звучат позывные его ближайших людей, об этом сообщил глава администрации Ножай-Юртовского района Ваха Магамгазиев.

По словам В.Магамгазиева, боевики, блокированные в лесном массиве вблизи селений Гансал-Чу и Мескеты, в ходе столкновений с подразделениями чеченской милиции понесли значительные потери в живой силе. Есть жертвы и среди бойцов поискового отряда - 5 человек убиты и более 10 ранены.

В Региональном оперативном штабе сообщили, что информация о присутствии среди членов банда Аслана Масхадова исходит от первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова.

Подступы к лесному массиву, где засели боевики, полностью блокированы. обстановка в Ножай-Юртовском районе, заявил глава администрации, остается спокойной. Школы, больницы и другие государственные учреждения функционируют в обычном режиме.

Напомним, что по словам генерал-майора Ильи Шабалкина, официального представителяь Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, федеральные силы проводят в Чечне масштабную операцию по поискам и уничтожению Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Спецоперация продолжается до сих пор.

Так, вчера весь день подразделения службы безопасности президента Чечни вели бой с бандой численностью более сотни человек в районе сел Аллерой Курчалойского района и Месхеты Ножай-Юртовского района республики. Как заявил руководящий операцией вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, сохраняющий за собой и пост руководителя службы безопасности, "по оперативным данным, речь идет о группировке, возглавляемой охранником Масхадова Ахмедом Авдорхановым, в состав которой входит и известный дагестанский террорист Раппани Халилов".

Информация проверяется. "Yтро" внимательно следит за поступающей информацией.

Выбор читателей