Масхадов отдаст Басаева под суд

В своем заявлении, опубликованном на сайте сепаратистов, "президент Ичкерии" открещивается от событий в Беслане и обещает, что Шамиль Басаев предстанет перед судом. Сейчас этому, видите ли, мешает война




В двух районах Чеченской Республики идут операции федеральных сил, объединенные общей целью - уничтожить Шамиля Басаева, Аслана Масхадова и их бандитов. Тем временем "президент Ичкерии" разместил на сайте экстремистов заявление, в котором обещает отдать одноногого убийцу детей под суд.

Представитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что в Курчалоевском районе Чечни, в окрестностях села Аллерой, убиты двое боевиков. По оперативным данным, они входили в отряд полевого командира Ахмеда Авдорханова, ответственного за охрану Масхадова. Сам он, по оперативной информации, поехал отдыхать в один из этих населенных пунктов на границе Веденского и Ножай-Юртовского районов республики - там тоже работают войска и спецслужбы.

Одновременно четверо бандитов были убиты возле населенного пункта Майртуп. Еще четверых участников НВФ обнаружили в Шалинском районе, неподалеку от села Автуры. Военнослужащие федеральных войск открыли по ним огонь из миномета, а позже вступили в бой и уничтожили двоих преступников. Видимо, оставшимся удалось скрыться.

И наконец, возле села Центорой Курчалоевского района очередную банду выявила служба безопасности президента Чечни. По месту дислокации боевиков был нанесен ракетно-бомбовый удар. Один из них погиб, остальных ищут служба безопасности и бойцы российского спецназа.

Личности всех девяти бандитов, убитых за последние часы, пока не установлены.

Тем временем Аслан Масхадов открещивается от своего "генерала" Басаева, взявшего на себя ответственность за захват школы в Беслане. В заявлении, размещенном на сайте chechenpress.info, "президент" независимой Ичкерии говорит, что не имеет никакого отношения к событиям в Северной Осетии и осуждает подобные методы ведения борьбы, а также обещает, что Басаева когда-нибудь будут судить – но не раньше, чем кончится война.

"Ответственно заявляю, что после прекращения войны лица, виновные в совершении противоправных действий, будут преданы суду, в том числе и Шамиль Басаев", - пишет Масхадов. Однако дальше он вновь распространяется о четырехвековой борьбе чеченского народа за независимость и утверждает, что за две последние войны "российская армия убила 250 тыс. человек, в том числе 42 тыс. детей". Непонятно также, кто будет судить Гинеколога, - у сепаратистов нет соответствующих "органов власти".

Выбор читателей