Басаев признался в массовых убийствах

Шамиль Басаев все-таки является виновником последних трагедий в России. Именно он организовал двойную авиакатастрофу, теракт на "Рижской", Каширском шоссе и в Беслане. Это следует из его письма




Шамиль Басаев все-таки является виновником последних трагедий в России. Именно он организовал двойную авиакатастрофу, теракты на "Рижской", Каширском шоссе и захватил школу в Беслане. Это следует из его письма, которое сегодня было опубликовано на сайте чеченских боевиков "Кавказ-Центр".

По его словам, все это было сделано для того, чтобы остановить войну в Чечне и инициировать вывод войск из республики. В обмен на капитуляцию российских военных лидер чеченских сепаратистов был готов пойти на некоторые уступки - "не заключать ни с кем против России никаких политических, военных и экономических союзов, не размещать на своей территории иностранные военные базы - даже на временной основе", "не поддерживать и не финансировать группы или организации, ведущие вооруженную борьбу против России", "войти в СНГ, находиться в единой рублевой зоне".

Вывод российских войск должен был осуществиться, пока дети находятся в школе. При этом давать им воду собирались после того, как Путин издаст приказ о немедленной остановке войны и выводе войск. Кормить заложников хотели только после полноценного вывода армии. Отпускать пленников планировали частями. Как только уходят солдаты из горных районов, отпускаются дети до десяти лет. После полного вывода войск – все остальные.

По словам представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Ильи Шабалкина, письмо Басаева не стало для военных новостью. "Мы и раньше заявляли о том, что последние крупные теракты на территории России планируются и организуются непосредственно лидерами боевиков, в том числе и Басаевым", - сказал он.

Зато много нового силовики наверняка почерпнули из письма о подробностях диверсий. Известный боевик назвал сумму, в которую ему обошлись последние теракты. Подготовка взрывов самолетов стоила $4 тыс., теракта на Каширском шоссе и у метро "Рижская" – $7 тыс., а захват школы в Беслане – €8 тысяч.

Некоторые заявления террориста расходятся с данными правоохранительных органов. В частности, Шамиль Басаев отрицает, что требовал освободить из тюрем боевиков, напавших на Ингушетию 22 июня. Он говорит, что на видеокассете, которую федеральные власти назвали "пустой", было записано обращение заложников к президенту Путину.

Расходится он с силовиками и в оценке количества боевиков, участвовавших в захвате школы в Беслане. По его информации, контроль над зданием учебного заведения установили 33 боевика, из них 2 женщины. В группе было 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран. Руководил операцией полковник Орстхоев.

Между тем письмо Басаева оказалось совершенно неожиданным для Генпрокуратуры. Представитель ее пресс-службы заявил, что ведомство не располагает информацией о его существовании. При этом там добавили, что любая информация, какая появляется в СМИ, - будь то электронные, газетные, печатные СМИ - так или иначе "принимаются во внимание и изучаются".

Вчера Wall Street Journal опубликовал большую статью о Шамиле Басаеве. Издание пишет, что превращение бывшего члена ВЛКСМ, относящегося равнодушно к религии, в непримиримого исламского боевика не случайно. Именно обратившись к Аллаху, Басаев и другие исламские террористы смогли получить обширную зарубежную помощь из арабских стран, а также наемников. Радикальный ислам сменил на мировой арене коммунизм, став главной дестабилизирующей силой.

Как пишет журнал, превращение Басаева из коммуниста в исламиста началось с того, что он несколько раз безуспешно пытался поступить на юридический факультет МГУ. До этого он прошел службу в рядах Советской армии. Провалившись на экзаменах, в 1991 г. он вернулся в Чечню, где на заброшенной советской военной базе под Грозным прошел курс партизанской войны, после чего возглавил чеченский батальон в Абхазии. Батальон входил в состав Конфедерации горских народов Кавказа, которой руководил Муса Шанибов, бывший информатор КГБ. По словам Шанибова, который ныне преподает в Кабардино-Балкарском университете в Нальчике, подразделение Басаева получало оружие и боеприпасы от неназванных российских генералов. Газета сравнивает эту ситуацию с тем, как американцы финансировали бен Ладена, когда тот воевал с советскими войсками в Афганистане.

В начале своей карьеры Басаев воображал себя чеченским Че Геварой, чей портрет повсюду носил с собой. Окончательное превращение Басаева в непримиримого боевика произошло, по мнению корреспондента Wall Street Journal, после того, как часть его семьи погибла в результате бомбардировки в Чечне. Через две недели после этого Басаев возглавил рейд на Буденновск.

Выбор читателей