Масхадов еще не убит, но, возможно, ранен

Подробный отчет о спецоперации против боевиков Аслана Масхадова и о достигнутых успехах в деле уничтожения сепаратистов корреспонденту "Yтра" дал начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров




В Чечне проходит спецоперация, которая вызвана некоторой активизацией боевиков и их перемещениями в горных и предгорных районах республики. Создавшуюся ситуацию корреспонденту "Yтра" прокомментировал начальник Службы безопасности президента республики Рамзан Кадыров, которого несколько дней назад информационные каналы боевиков объявили убитым: "Это "гонят" они – Удугов и кампания, у них профессия такая, придумывать все подряд. На востоке всегда было много сказочников. А мы работаем. Только за несколько дней в ходе совместных спецопераций было уничтожено восемь бандитов. Из них трое дагестанцев, двое жителей села Ишхой-Юрт и один из Ялхой-Мохк. Вот сегодня обнаружили еще один труп. Два боевика хотели его тайно закопать в горах, но были схвачены. Задержаны несколько боевиков, которые дают ценную информацию. Пленные подтверждают, что в последнее время в зоне наших мероприятий нам противостоят главари, которые относятся к Масхадову. В эти дни мы ведем охоту за несколькими группами, в одной из которых точно находился Масхадов. Там были такие главари как Абдурханов, Вадалов, Халилов. Кстати, последний, по некоторым данным, сбежал и укрылся в одном из районов административной границы на территории Дагестана. Сам Масхадов отсиживается, может, в какой-то кошаре. На сто процентов мы не можем утверждать, что он ранен, хотя и располагаем некоторыми данными на этот счет. Единственное, что могу сказать на сто процентов – они несут невосполнимые потери, у них много раненых и это не предел. Сегодня вечером (с 4 на 5 мая 2004 года - А.С.) будет новый результат. ...На днях я выступил с обращением к жителям республики и еще раз призываю родных и близких тех, кто еще скрывается в горах, принять все меры для их возвращения домой. Мы уничтожим всех, кто добровольно не сложит оружие, и точка".

Надо также отметить, что два дня назад на одном из сайтов боевиков появилось сообщение о гибели командира батальона спецназа "Восток" Минобороны России Сулима Ямадаева. Однако, как и следовало ожидать, эти сведения оказались дезинформацией. Как выразился один из офицеров Минобороны России, отвечающих за проведение спецопераций на территории Чечни, "это полная чушь. Они агонизируют и пускаются на домыслы". Акция по блокированию и ликвидации банды, в которую мог входить и Масхадов, до сих пор продолжается в Курчалойском районе Чечни. Сообщения о возможном ранении лидеров сепаратистов появилась после того, как в эфире был перехвачено сообщение боевиков о ранении некоего "большого амира".

Сегодня оперативно-поисковые мероприятия разворачиваются в традиционно "масхадовских" местах - у сел Аллерой, Ялхой-Мохк и Гансолчу. Они стали своеобразным ответом на вылазку боевиков в ночь с 30 апреля на 1 мая, когда они попытались напасть на пост службы безопасности президента Чеченской Республики, который расположен между селами Аллерой и Центорой. При нападении удалось убить одного из нападавших – боевика по фамилии Исханов. Тяжелое ранение при этом получил один из чеченских милиционеров. Еще несколько десятков боевиков предприняли безуспешную попытку войти в село Аллерой. Им удалось угнать легковой автомобиль, который спустя три дня был найден милиционерами в лесу. Рядом находились тела пятерых неизвестных в камуфляже.

Потери в своих рядах признают и сами боевики. В частности, представители сепаратистов сообщают об 11 убитых за последние несколько суток. По их данным, семь человек были убиты в Курчалойском районе Чечни, остальные – в Аргунском ущелье и на участке административной границы с Дагестаном. Но по данным МВД России, еще семь боевиков были блокированы и уничтожены милиционерами на западе Чечни.

Выбор читателей