В Чечне обстрелян Кировский ОМОН

В Чечне активизировались нападения боевиков на федеральные войска. Бандиты обстреляли здание ОМОНа, отряд сотрудников криминальной милиции и разведгруппу Минобороны. Двое военнослужащих убиты, трое ранены




В Чечне активизировались нападения боевиков на федеральные войска. Вчера около 16:00 у населенного пункта Чили-Юрт (Шалинский район) неизвестные из подствольного гранатомета обстреляли здание, где временно расположился отряд Кировского ОМОНа. В результате были ранены майор и старший сержант милиции.

В Урус-Мартановском районе боевики обстреляли оперативную группу федеральных сил. Когда сотрудники криминальной милиции и военнослужащие внутренних войск проводили оперативно-розыскные мероприятия, бандиты начали стрелять в них из автоматов. Ранения получил сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью, командированный из Калининградской области.

В Веденском районе у населенного пункта Джаней-Ведено в засаду попала разведгруппа Минобороны России. "В лесу при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащие разведгруппы были обстреляны боевиками из автоматического оружия. В результате погибли лейтенант - командир разведгруппы и военнослужащий-контрактник. Кроме того, получили ранения старший сержант-контрактник и военнослужащий срочной службы", - сообщили в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе.

По данным пресс-центра Регионального оперативного штаба, обнаруженная группа из пяти боевиков попыталась скрыться. В ходе возникшей перестрелки один из бандитов был убит. Из-за наступившей темноты преследование остальных членов банды было прекращено.

А между тем боевые действия в республике могут разгореться с новой силой. Напомним, вчера коллегия присяжных заседателей Северо-Кавказского окружного военного суда вынесла оправдательный приговор в отношении четверых российских военнослужащих, обвиняемых в убийстве мирных граждан в Чечне.

Капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский из войсковой части 87341 обвинялись в том, что в январе 2002 г. в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли, а затем сожгли автомобиль УАЗ и добили оставшихся в живых раненых пассажиров. Присяжные заседатели сочли, что вина спецназовцев не доказана.

Решением суда остались недовольны как родственники погибших, которые собираются обжаловать этот приговор, так и руководство республики. "После сегодняшнего вердикта суда трудно будет убедить население Чечни в том, что в стране существует справедливая судебная система, которая руководствуется буквой и духом закона при вынесении приговоров независимо от национальной принадлежности обвиняемого", – заявил президент ЧР Ахмад Кадыров. По его словам, "несмотря на очевидный характер тяжелейшего преступления, потрясшего всю республику, убийц оправдали и выпустили из-под стражи".

Выбор читателей