Басаева провел в Ингушетию милиционер

По данным следствия, в ночь на 22 июня постовой милиционер Магомед Лалахов помог "генералу террора" и его банде скрытно проникнуть в республику. Вместе с ним задержан еще один сотрудник МВД


Фото НТВ



В ходе расследования июньских событий в Ингушетии арестован проводник Шамиля Басаева. По оперативным данным, милиционер Магомед Лалахов скрытно провел одноногого бандита и его боевиков на территорию республики.

Напомним, в ночь на 22 июня, в годовщину нападения гитлеровских войск на СССР, вооруженные до зубов бандиты ворвались сразу в несколько населенных пунктов Ингушетии, включая Назрань. Басаевцы без труда взяли под контроль города и села и устроили кровавую резню. Одни отряды штурмовали здания МВД, ФСБ, прокуратуры и других органов правопорядка, другие отправлялись по домам высокопоставленных республиканских силовиков и казнили их. В ту ночь погибли 95 человек - сотрудники правоохранительных органов и случайные прохожие.

Расследование кровавой расправы идет как-то вяло. Закончив "дело", сотни (если не тысячи) бандитов словно провалились сквозь землю, и по сей день из этого огромного войска удалось найти всего несколько человек. Сегодня следствие сделало еще один шаг вперед, задержав постового милиционера, который помог Басаеву и его присным тайно въехать в Ингушетию. По словам руководителя следственной бригады Михаила Лапотникова, Магомед Лалахов оказывал чеченскому "генералу" и некие другие услуги.

Вместе с Лалаховым был задержан еще один сотрудник ингушской милиции, имя которого Лапотников не назвал в интересах следствия. Помимо этих двоих, 22 "стража порядка" объявлены в розыск, в отношении более 60 проводится проверка.

Понятно, что Басаев платит своим помощникам немалые деньги. Видимо, эти, с позволения сказать, люди не думали не только о пресловутой чести мундира, но и о том, что из-за их действий погибнут коллеги и друзья (если, конечно, таковые у подозреваемых были).

Помимо этого, вчера В Ингушетии были арестованы трое милиционеров-"оборотней", занимавшихся грабежом на посту ГАИ. На трассе Грозный - Малгобек эти личности остановили машину некоего гражданина и отобрали у него 11 тыс. рублей. Сейчас задержанных проверяют на причастность к другим преступлениям.

Выбор читателей