Спецслужбы читают дневник связной Турчаева

В МВД Чечни сомневаются в том, что задержанная Наталья Халкаева была важной фигурой в иерархии террористов, как утверждает полковник Шабалкин. Установить ее роль поможет дальнейшее расследование




После бесланского теракта, как и всегда, когда надо показать образцовую работу наших служб безопасности, новости с Северного Кавказа пестрят сообщениями о задержанных боевиках, предотвращенных взрывах и так далее. Разумеется, благодаря тому, что стражи порядка работают круглые сутки, количество операций, и в том числе успешных, действительно возросло. Но насколько следует доверять громким словам о ликвидации каналов, по которым террористов финансируют зарубежные спонсоры?

Например, большие сомнения у обозревателей возникли насчет роли в сепаратистском движении Натальи Халкаевой, которая была задержана во вторник. Полковник Илья Шабалкин, представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, заявил, что эта женщина не только была связной полевого командира Юнади Турчаева и готовила смертниц, но и договаривалась по финансовым вопросам. Этот вывод в штабе сделали на основе анализа телефонных переговоров Халкаевой - в них было множество абонентов в Европе и на Ближнем Востоке.

Слова полковника подверг критике анонимный сотрудник МВД Чечни. По его словам, Халкаева, будучи женщиной, могла выполнять роль связной и наставницы шахидок, но ей бы никогда не поручили переговоры о деньгах, поставках оружия и тому подобных вещах. Радикальные исламисты из-за рубежа, как известно, считают ниже своего достоинства обсуждать важные дела со слабым полом.

Другой сотрудник силовых структур Чечни, тоже не назвавший своего имени, отметил, что полевые командиры уже давно не переговариваются по рациям и спутниковым телефонам. Все депеши записываются на видео- или аудиокассеты и передаются через посыльных. В таком качестве женщине работать даже удобнее, поскольку на блокпостах чаще всего дежурят мужчины, которые не имеют права ее обыскивать. Источник предположил, что и в разговорах с заграницей Халкаева тоже дословно повторяла слова своих "шефов", не имея права на самостоятельные решения.

Как известно, у задержанной, которая работала в Грозном простым парикмахером, нашли пояс шахида и дорогой спутниковый телефон системы Thuraya. Халкаева утверждала, что зарабатывает по 1000 руб. в день и весной за $500 купила себе мобильный. Непонятно, откуда брала такие доходы скромная чеченская парикмахерша, однако она пока ни в чем не сознается. Хотя в том, что ее посадят надолго, сомневаться не приходится: в руки правоохранительных органов попал дневник террористки, где эпизодов для уголовного дела более чем достаточно.

Как рассказал корреспонденту "Yтра" источник в МВД Чечни, ваххабит, на которого работала Халкаева, принадлежит к джамаату Урус-Мартановского района Чечни. Не так давно Георгий Турчаев был назначен амиром Грозного - это произошло после уничтожения Хамзата Тазабаева. Известно, что сейчас этот человек принадлежит к окружению Басаева. Так, он отвечал за организацию вылазки в Грозном, имевшей место в августе этого года. Напомним, тогда боевики, облачившись в форму милиции и ОМОНа, установили по городу блокпосты и расстреливали сотрудников правоохранительных органов республики.

Задержанная Наталья Халкаева является одним из звеньев сложной цепи, которая занята подготовкой смертниц и обеспечением ваххабитов, ориентированных на Басаева, людскими и финансовыми ресурсами. В отличие от 31-летней "черной вдовы" ее "шеф" Турчаев - человек достаточно молодой. Возможно, он даже не достиг 20-летнего возраста. Впрочем, привлечение к террористической деятельности молодого поколения - не новость. К большому сожалению, следует отметить, что даже если Басаев будет вынужден привлекать к своей деятельности подростков, он и тогда не будет испытывать недостатка в ресурсах.

Выбор читателей