Двум шахидкам не дали взорваться

Сотрудники ФСБ вчера задержали в Чечне двух женщин – 1970 и 1988 гг. рождения. У оперативников есть информация, что жительницы г. Шали готовились стать смертницами




Российские власти утверждают, что террористическая война против России будет продолжаться. Другими словами, следует ожидать терактов в любое время и в любом месте. Этому уже есть конкретные подтверждения. Сотрудники ФСБ вчера задержали в Чечне двух женщин – 1970 и 1988 гг. рождения. У оперативников есть информация, что они готовились стать смертницами. Где и когда жительницы г. Шали должны были подорвать себя в настоящее время, неизвестно. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "терроризм".

Кроме того, в Ачхой-Мартановском районе Чечни, на федеральной трассе "Кавказ", был задержан житель Грозненского района Ахмед Бахаев, у которого при себе был автомат с боеприпасами. Оперативники установили, что этот человек совершил два теракта в Шатойском районе в августе этого года. Также милиционеры арестовали в Октябрьском районе Грозного жителя Курчалоевского района Чечни, который пытался продать на рынке семь тротиловых шашек. В селе Пригородное, под Грозным, пойманы трое боевиков, один из которых ранее уже находился в розыске. В настоящее время изучается их причастность к теракту в Беслане.

В самой Чечне терроризм давно уже стал повседневным явлением. Террористок-смертниц боевики используют только в особых случаях, предпочитая закладывать взрывные устройства. Сегодня сообщается, что в Шалинском районе республики, у реки Басс, на растяжке подорвался пермский милиционер, сержант ОМОНа. Его состояние медики оценивают как тяжелое.

В Грозном сегодня утром в результате взрыва фугаса погиб военнослужащий, проводивший инженерную разведку, еще три сапера получили ранения. В Шалинском районе в бою с боевиками убит солдат-срочник, двое ранены. В результате операции три боевика были ликвидированы.

Два теракта милиционерам и военным удалось предотвратить. В Заводском районе Грозного с помощью накладного заряда уничтожен фугас на основе 152-милимметрового снаряда. Еще одно взрывное устройство было обезврежено около села Гуни Веденского района. Там был также обнаружен фугас на основе 122-миллиметрового снаряда. В Ленинском районе грозного саперы нейтрализовали авиационную бомбу весом около 500 килограммов. Если бы она взорвалась, на воздух бы взлетело несколько домов.

Как отмечает "Независимая газта", чеченские боевики усиливают фугасную войну против федералов. Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин заявил, что каждый террористический акт в Чечне спонсируется из-за рубежа. Часто для закладки мин или переноса в нужное место взрывного устройства нанимают подростков за 50 рублей. Теракты с использованием сложных фугасов оплачиваются дороже. В среднем, по словам Шабалкина, рядовой боевик получает в месяц $100-200. Генерал-майор сообщил, что в настоящее время в Чечне действуют 200-300 иностранных наемников и эмиссаров.

Выбор читателей