Из 50 обезвреженных боевиков арестована дюжина

В Дагестане предотвращен крупный теракт, ликвидирована банда террористов. Судя по количеству изъятого оружия, готовился если не второй Беслан, то все равно нечто ужасающее




В Чечне задержаны боевики, намеревавшиеся осуществить теракт в Дагестане. В ходе спецоперации, которая началась 25 августа и продолжалась в течение недели на территории нескольких районов Чечни, была обезврежена банда численностью до 50 человек.

12 террористов арестованы, что сталось с остальными, не сообщается. Шестеро из тех, кто был доставлен сегодня в следственный изолятор - сотрудники различных отделов правоохранительных органов Чеченской Республики. Все задержанные в настоящее время дают показания. В ходе допроса некоторые из них уже признали свою вину, остается лишь дождаться подробностей.

В рамках спецоперации было изъято большое количество оружия - 30 автоматов, снайперские винтовки, 3 обыкновенных гранатомета и 1 автоматический, зенитная установка, 16 мин, 20 кг взрывчатки и большое количество патронов, а также видеокамеры и две надувные лодки. 50 боевиков задержаны в ходе спецоперации, которая продолжалась в течение недели на территории Чечни.

По словам командира специального горного батальона "Восток" Минобороны РФ капитана Сулима Ямадаева, банда боевиков получила около $500 тыс. для подготовки теракта на территории Дагестана. Правда, эти данные предварительные, и, кроме того, офицер не уточнил, какое именно злодеяние готовилось. Об изъятии денег ничего не сообщается.

Между тем, размер полученной боевиками субсидии косвенно может свидетельствовать в пользу того, что предотвращенный теракт действительно обещал быть масштабным. Ведь, по некоторым данным, на захват детей в Беслане организаторы нападения тоже получили от какого-то, видимо, международного, террористического сообщества кругленькую сумму. По словам очевидцев, среди руин злополучной школы сразу после операции по освобождению заложников можно было найти брошенные бандитами в суматохе крупные американские купюры и даже целые пачки денег…

Выбор читателей