"Репортеры без границ" ругают Кремль за Беслан

Минувший год стал для журналистов самым кровавым за последние 10 лет - погибли 68 сотрудников СМИ. В России прессе, как всегда, живется тяжело, и это было хорошо видно во время бесланской трагедии




Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала ежегодный доклад о свободе прессы в мире. Россия, как всегда, попала в число наименее свободных стран, и особенно это проявилось во время бесланской трагедии.

В целом прошедший год был для журналистов очень сложным. Рекордное число репортеров (53 человека) и других сотрудников СМИ (еще 15 человек) погибли на работе или из-за того, что открыто выразили свое мнение. Это самая высокая цифра с 1995 года. Кроме того, по меньшей мере 907 журналистов побывали за решеткой и 1146 подверглись нападениям или угрозам. Как минимум 622 издания работали под цензурой.

Самой опасной страной для корреспондентов уже второй год остается Ирак. За прошедшие 12 месяцев там погиб 31 работник СМИ. Чаще всего журналисты становились жертвами терактов и военных действий партизан, но за смерть четверых несет ответственность командование вооруженных сил США. 18 марта на КПП в Багдаде американские солдаты по ошибке застрелили съемочную группу телеканала Al-Arabiya, а месяц спустя та же участь постигла сотрудников канала Al-Iraqiya.

В то же время со свободой слова хуже всего дело обстоит не в Ираке и не у нас, а в Восточной Азии. Больше всего страдают от цензуры и давления властей Северная Корея, Бирма, Китай, Вьетнам и Лаос. В частности, на родине Ким Чен Ира принято "перевоспитывать" слишком ретивых журналистов в специальных лагерях. А в таких государствах, как Непал и Бангладеш, покушения на работников прессы нередко устраивают высокопоставленные чиновники. То же самое, хотя и реже, имеет место в Индии и Индонезии.

Несколько лучшее, но все равно сложное положение сохраняется на Ближнем Востоке. В Сирии и Саудовской Аравии госструктуры не допускают появления независимых СМИ, а среди прочих широко распространена самоцензура. Интересно, что на палестинских территориях политическая нестабильность усложнила работу журналистам, но в Израиле в то же время пресса вздохнула свободнее.

В Евросоюзе свободу слова, как правило, уважают - не стали исключением и десять новых стран-членов. Но на большей части пространства бывшего СССР ситуация совсем другая. В частности, России "Репортеры без границ" поставили следующий диагноз: "Тотальный контроль государства над центральными телеканалами проявился в вопиюще пристрастном освещении трагедии в бесланской школе". "Многим российским и зарубежным журналистам мешают работать, а "чеченская" цензура распространилась и на соседние республики", - продолжает организация. И, разумеется, в отчете упомянуто убийство главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова - по некоторым данным, причиной его гибели стало расследование коррупции.

Впрочем, у некоторых бывших наших соотечественников дела обстоят еще хуже. Властям Украины (теперь уже бывшим) поставлено в вину до сих пор не раскрытое убийство Георгия Гонгадзе и нарушения свободы прессы во время выборов. А в Белоруссии президент Лукашенко вообще не терпит критики в свой адрес и систематически пытается заглушить голоса немногих диссидентов. Накануне референдума о его третьем сроке были закрыты более десятка независимых изданий.

Выбор читателей