Белорусских журналистов признали свободомыслящими

Ассоциации белорусских журналистов вручили премию "За свободу мысли" им. Андрея Сахарова. Председатель Европарламента отметил, что ЕС не намерен восстанавливать контакты с белорусским руководством




Евросоюз, объявивший полный бойкот белорусским властям, сделал очередной недружественный жест в их адрес. В Европейском парламенте в Страсбурге премия им. Андрея Сахарова "За свободу мысли" была вручена "Ассоциации белорусских журналистов", оппозиционной режиму Лукашенко. Премию вручал председатель Европарламента Йозеп Боррель. Он приветствовал президента АБЖ Жанну Литвину на белорусском языке.

Боррель заявил, что эта премия демонстрирует признательность ЕС тем журналистам, которые каждый день борются за правду. Председатель Европарламента отметил, что в этом году в разных точках мира были убиты около 150 журналистов. В Белоруссии же давление властей на независимые масс-медиа возросло. Боррель также отметил, что Евросоюз не намерен восстанавливать контакты с белорусским руководством и будет продолжать сотрудничать с общественными организациями и гражданским обществом. Председатель Европарламента воспользовался случаем, чтобы выразить сожаление по поводу того, что в Белоруссии до сих пор не введен мораторий на смертную казнь.

Президент АБЖ Анна Литвина заявила, что присуждение премии Сахарова свидетельствует о поддержке демократического движения Белоруссии со стороны ЕС. Литвина выразила надежду на то, что Беларусь "однажды станет самостоятельным субъектом европейской политики" и "займет свое достойное место среди всех фигур на европейском столе". Журналистка пообещала и впредь отстаивать право граждан Белоруссии на "свободную, неструктурированную информацию".

На церемонии вручения Сахаровской премии присутствовала супруга исчезнувшего несколько лет назад в Белоруссии оператора ОРТ Дмитрия Завадского – Светлана. Йозеп Боррель выразил ей свое сочувствие и симпатию. На получение премии "За свободу мысли" в этом году было 11 претендентов, в т.ч. врач Леонид Рошаль, бывший чешский президент Вацлав Гавел и международная организация "Репортеры без границ".

Премия им. Андрея Сахарова была учреждена Европейским парламентом в 1988 году. Она составляет €50 тыс. и присуждается ежегодно за достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, за защиту прав меньшинств, уважение законодательства и развитие прав человека. В прошлом году ее лауреатами стала Организация Объединенных наций.

Выбор читателей