Генпрокуратура отчиталась по Беслану

В деле о террористическом захвате школы в Беслане есть подвижки. Об этом сообщил в Управлении Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе заместитель генерального прокурора Николай Шепель




В деле о террористическом захвате школы в Беслане есть подвижки. Об этом сообщил в Управлении Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе заместитель генерального прокурора Николай Шепель. По словам высокопоставленного прокурорского работника, управление завершает расследование уголовного дела в отношении задержанного участника захвата - Нур-Паши Кулаева.

Кроме того, по словам Н.Шепеля, по состоянию на 30 декабря идентифицированы останки 17 из 31 террориста, принимавшего участие в захвате заложников. Среди них, подчеркнул замгенпрокурора, есть два выходца из арабских стран Ближнего Востока. В Интерпол направлены документы, необходимые для идентификации личностей этих двух террористов, сообщил Н.Шепель.

Впрочем, Н.Кулаев, похоже, не один будет хлебать тюремную баланду, если доживет, конечно. Как сообщили сегодня в Управлении Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе, "в ходе следственно-оперативных мероприятий арестован житель Ингушетии, подозреваемый в пособничестве террористам во время подготовки нападения на населенные пункты республики 21-22 июня этого года и теракта в Беслане".

Напомним, что в ходе теракта при захвате средней школы №1 в североосетинском городе Беслане, по данным следствия, жертвами стали 330 человек, в том числе 186 детей. В результате проведения молекулярно-генетической экспертизы опознан 81 погибший, включая 54 ребенка. Все тела погибших при трагедии в Беслане опознаны. Данные эти окончательные.

Кроме того, Николай Шепель назвал сумму материального ущерба. Подсчитано, что в результате теракта в Беслане государственным и иным учреждениям, а также гражданам нанесен материальный ущерб на сумму более чем в 32 млн рублей.

И, несмотря на такой серьезный ущерб, жители Беслана откликнулись на трагедию в Юго-Азиатском регионе. Стало известно, что город Беслан перечислит жертвам стихийного бедствия 1 млн рублей. Такое решение приняло собрание общественного совета Беслана. "На наше горе откликнулся весь мир, и мы не можем остаться сейчас безучастными к тому, что происходит в Юго-Восточной Азии", - заявили жители города.

Выбор читателей