Беслан возвращается к нормальной жизни

Сегодня открываются школы Северной Осетии, а дети Беслана сядут за парты в среду. Бывшие заложники пока учиться не будут - им сначала предстоит пройти реабилитацию




В школах Северной Осетии начинается новый учебный год – на две недели позже обычного и под усиленной охраной. Перед приходом ребят и учителей все учебные заведения проверили специалисты-взрывотехники, с самого Yтра в школах находятся сотрудники милиции.

Бесланские школы откроются только в среду. Трагедия перевернула жизнь города. Дети, побывавшие в заложниках, пока не сядут за парты. Сначала им предстоит пройти реабилитацию вдали от дома. 50 семей уже отправились в санатории Черного моря, около 100 собирают вещи. С ними пока работают психологи в родном городе.

Специалисты предупреждают, что для многих бывших заложников и людей, потерявших близких в этой трагедии, самое тяжелое еще впереди. Наиболее опасный период для тех, кто пережил первые три дня после освобождения, настанет через 30-40 дней после катастрофы. Тогда врачи постараются сделать все возможное, чтобы предотвратить самоубийства.

По мнению психологов, помочь жителям Беслана достаточно сложно, потому что не в традициях кавказцев просить помощи у посторонних людей. Тем не менее к врачам уже обратились 2 тыс. человек, хотя многие осетины предпочитают отвлекаться от происшедшего другим способом – они оказывают поддержку людям, которым после захвата заложников еще тяжелее.

Некоторые жители Беслана хотели бы уехать и никогда не возвращаться в место, где они пережили настоящий кошмар. Здесь у них не осталось ничего, кроме боли и могил близких. По последним официальным данным, в списке погибших числятся 338 человек, опознаны 239 погибших, в том числе 118 детей. Пока не опознаны 90 погибших, медики предупреждают, что на идентификацию всех жертв может уйти до месяца. Ситуация осложнена тем, что многие жители Беслана не хотят узнавать в погибших своих близких, хотя приметы очевидны.

В субботу вечером удалось установить личности еще двух погибших жительниц Беслана - это Жанны Дзгоевой 1963 г.р. и Яны Рудиковой 1982 г. рождения.

До сих пор в российских больницах остаются 340 раненых в результате теракта, в том числе 224 ребенка. В госпиталях Северной Осетии находятся 206 человек, из них 123 ребенка, трое детей по-прежнему в тяжелом состоянии.

Выбор читателей