"Полковник" мог быть шайтаном Хаттаба

Члены оперативного штаба, увлекшись дозированием информации, не сделали главного – не сумели создать несколько колец оцепления вокруг школы. Не на высоте оказалось и боевое управление операцией по спасению заложников


Фото: ntv.ru



Вчера в Генеральной прокуратуре России подтвердили, что установлены личности 12 боевиков, захвативших школу в Беслане. Среди уничтоженных террористов – уроженец Украины Анатолий (Владимир) Ходов, усыновленный в детстве жительницей осетинского села Эльхотово; ингуш Изнаур Кодзоев; чеченцы Арсен Мержоев, Ханпаши Кулаев, Магомед Аушев.

Часть террористов стала известна по кличкам – "Фантомас", "Нос", "Полковник", "Абдул-Малик", "Магас", хотя сами заложники говорили, что боевики называли себя в целях конспирации исключительно по номерам. "Магаса", которого Басаев назначил "амиром" ингушского джамаата, первоначально считали главарем группы террористов. Выяснилось, что это бывший ингушский милиционер по имени Али, ставший ваххабитом. Однако труп "Магаса" так и не нашли, вернее, не опознали.

По другим сведениям, террористов возглавлял некий боевик с позывным "Полковник". По крайней мере, это утверждает захваченный в плен Нурпаши Кулаев. Именно "Полковник" (по некоторым источникам, человек со славянской внешностью. – О.П.) ставил банде задачу по захвату школы. Якобы, он – его называют чуть ли не главарем спецназа Басаева – лично расстрелял одного из боевиков, ставшего роптать по поводу захвата детей, и взорвал нажатием кнопки пояса на теле двоих смертниц. И якобы он же (по сообщениям журналистов, ссылающихся на выживших заложников) раздавал шоколадки из школьного буфета детям, а когда началось самое страшное, стрелял без разбора по людям с двух рук.

Как было на самом деле, судить сложно, но очень хочется верить, что этот "Полковник" действительно убит. Еще в самом начале чеченской кампании один из офицеров российских спецслужб рассказал мне, что среди боевиков есть некий "Полковник", который в советские времена служил в КГБ одной из республик. Он являлся специалистом по минно-взрывному делу, специализируясь на минах-ловушках, направленных взрывах, фугасных линиях и т.д. (Здание школы в Беслане минировал собственноручно и с большим знанием дела главарь.) Кроме того, позывной "Полковник" имели во время боевых действий в Чечне несколько мелких и средних полевых командиров боевиков.

Как сообщил "Yтру" командир батальона спецназа Минобороны России "Восток" Сулим Ямадаев, костяк банды, захватившей детей в Беслане, составляют террористы, которые ранее подчинялись иорданцу Хаттабу: "Это матерые хаттабовские шайтаны, которые сейчас находятся под Басаевым. Что же касается "Полковника", то не исключено, что такую кличку имел убитый Ханпаши Куларов (Ямадаев сказал Куларов, а не Кулаев. – О.П.) из села Верхний Энгеной. Эта акция подготовлена очень хорошо, мы располагаем информацией, что у террористов были отвлекающие группы и группы прикрытия. Концы ведут действительно к "Магасу".

По словам Ямадаева, ответными шагами должно стать ужесточение борьбы с террористами в Чечне и на всем Северном Кавказе: "Я повторял и повторю теперь, что буду резать этих шайтанов".

"Магас" – бывший мент из УВО, считающийся приближенным Басаева, – говорит командир чеченского батальона "Запад" МО России, Герой России Саид-Магомед Какиев. – Но все эти полевые командиры меня интересуют только в уничтоженном виде. Беслан – это норма для них. Я буду давить их до конца дней. Наши отряды будут расширяться, в Чечне появятся две бригады горной пехоты, в которые поступит новая спецтехника. Мы перекроем границу на Северном Кавказе".

Саид-Магомед был на похоронах офицеров "Альфы". Два гроба были закрытыми – офицеры спецподразделения накрыли гранаты своими телами, спасая заложников. Группы "Альфы" и "Вымпела" столкнулись с тем, что террористы стреляли прямо из-за спин детей, и поэтому не открывали ответный огонь.

Уже очевидны непрофессиональные действия оперативного штаба, члены которого, увлекшись дозированием информации, не сделали главного – не сумели создать несколько колец оцепления вокруг школы. Не на высоте оказалось и боевое управление операцией по спасению заложников. По мнению ветерана группы спецназа "Вымпел" Анатолия Ермолина, специальные силы, включая снайперов спецподразделений, были убраны с линии атаки. Сотрудники ФСБ, вынося детей, погибали от прицельного огня террористов в упор. Боевики, противостоявшие "Вымпелу" и "Альфе", имели преимущество, они расстреливали из снайперского оружия даже скрытые камеры наблюдения и превратили школу в укрепленный пункт обороны. И еще – бойцы спецназа, спасая детей и уничтожая боевиков, подверглись огневому нападению извне. Не исключено, что специальные группы обеспечивали отход террористов из блокированной школы.

По некоторым данным, акция в Беслане обошлась Басаеву примерно в $2 млн., причем деньги доставлялись террористам из-за рубежа по старому проторенному каналу, через Азербайджан. Кроме прочего, это свидетельствует и том, что российским спецслужбам так и не удалось, перекрыть пути, по которым главарям террора поступают средства.

Кадры пленки, снятой террористами в захваченной школе

Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Трагедия в Беслане: хроника событий, аналитика, фоторепортажи

Выбор читателей