ФСБ купит Басаева и Масхадова за 300 миллионов

Власти выплатят 300 млн руб. за достоверную информацию о местонахождении главарей чеченских террористов Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Анонимность и безопасность гарантированы




Российские спецслужбы, которым никак не удается поймать главарей чеченских террористов собственными силами, после серии чудовищных терактов приняли решение приобрести их у заинтересованных лиц. Власти выплатят 300 млн руб. за достоверную информацию о местонахождении Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. "На протяжении ряда лет лидерами бандитских формирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым, находящимися в розыске, совершены бесчеловечные террористические акты на территории Российской Федерации, повлекшие невосполнимые жертвы", - подчеркивают в ФСБ. Анонимность и безопасность гарантированы.

С информацией просят обращаться по телефонам: в Москве 914-43-69 (круглосуточно), в Чеченской Республике - 8-8712-222-762, 8-928-290-06-10 (круглосуточно), 8-8712-222-510. Предлагается также обращаться в любые территориальные органы ФСБ в России.

Напомним, вчера предположения российских спецслужб, что за чудовищным по своей жестокости терактом в Беслане стоят лидеры чеченских сепаратистов Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, подтвердились. Об этом на допросе сообщил задержанный участник захватившей школу банды Нур-Паши Кулаев. 24-летнего уроженца чеченского села Старый Энгеной (Ножай-Юртовский район) задержали во время вынужденной операции по освобождению заложников в 300 м от школы. Кулаев рассказал, что боевиков собрал в лесу человек по кличке Полковник. Он объяснил, что Масхадов и Басаев поставили задачу захватить школу в Беслане. На вопрос, зачем это надо делать, был получен ответ: чтобы развязать войну по всему Северному Кавказу.

А между тем генпрокурор РФ Владимир Устинов сегодня проинформировал президента РФ Владимира Путина о ходе следствия по факту захвата заложников в школе Беслана. По словам Устинова, боевики привезли оружие и взрывчатку с собой на трех автомобилях, причем оружия и взрывчатых веществ "было очень большое количество". Генпрокурор сообщил, что в заложниках в школе в Беслане находились более 1200 человек, из которых прошли и проходят лечение 727 человек. На сегодняшний день установлено 326 погибших, из которых 210 опознаны.

Устинов отметил, что главари террористов постоянно угрожали не только заложникам, но и участникам захвата, мотивируя это тем, что "все равно здесь все погибнут, цель одна - произвести этот террористический акт". С целью устрашения главарь банды, захватившей школу в Беслане, застрелил одного из боевиков и взорвал двух террористок. По словам генпрокурора, это был так называемый "Полковник", что подтвердили как свидетели, так и захваченный участник захвата школы. Устинов доложил Путину, что взрыв в школе в Беслане произошел, когда боевики пытались переделать взрывную систему. По его словам, террористы меняли ее "по каким-то своим соображениям".

Генпрокурор отметил, что все преступники, захватившие школу, кроме одного, уничтожены, оставшийся в живых находится в распоряжении следствия. С ним ведутся следственные мероприятия. В распоряжении правоохранительных органов имеются 30 тел убитых, труп одного боевика разорван "на очень небольшие фрагменты", 8 бандитов идентифицированы.

Генпрокурор также сообщил, что по делу о теракте в Беслане работают 60 следователей и назначено более 130 экспертиз. По его словам, в их числе - баллистические, взрыво-технические, пожарные, трассологические, также проводятся 180 медицинских экспертиз.

Боевики снимали заложников в школе на видео. Кадры

Захваченная боевиками школа сильно разрушена. Кадры с места событий

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей