Защитников детей Москва оплакала дождем

Сегодня в Культурном центре ФСБ проходило прощание с бойцами "Вымпела" и "Альфы", сложившими головы при спасении заложников в Беслане. Их провожало множество людей, а вот СМИ промолчали




Сегодня Москва прощается со спецназовцами, которые погибли при штурме захваченной террористами школы в Беслане. Они прикрывали собой детей-заложников и выносили раненых, когда им стреляли в спину. Были убиты 11 человек, в том числе заместитель командира группы "Альфа". По словам сотрудника спецподразделения "Вымпел", они не знали таких больших потерь (7 убитых) со времени своего основания. Среди погибших есть и старшие офицеры, прошедшие Афганистан и горячие точки бывшего СССР, и молодые люди в возрасте 28-30 лет. Одному парню было всего 23... Их похоронят на Николо-Архангельском кладбище.

Ранены были, по различным данным, от 24 до 30 и более спецназовцев. Состояние некоторых до сих пор остается тяжелым, например, один офицер, серьезно раненный в голову в тот момент, когда вытаскивал из-под огня маленькую девочку, лишь вчера вышел из комы. Однако врачи надеются, что он выздоровеет.

В ФСБ заявили, что такие удручающие потери среди сотрудников спецподразделений связаны с тем, что операция по освобождению заложников началась спонтанно, когда от нескольких взрывов рухнула крыша школы. Проще говоря, бойцы погибли от непрофессионализма тех, кто не удосужился разработать плановую операцию по освобождению заложников, либо, разработав, не смог ее эффективно провести.

Ворвавшись в спортивный зал заминированной школы, спецназовцы увидели массу человеческих тел – и бросились выносить из завалов людей, которые подавали признаки жизни. Им некогда было раздумывать – и пришлось действовать не столько как бойцам элитного военного подразделения, сколько, по сути дела, как отцам и старшим братьям. Обыкновенно ни одно государство не допускает возможности так нерационально рисковать офицерским составом отборных частей. Тем выше подвиг спецназовцев и тем позорнее халатность тех, кто допустил подобное развитие событий.

Проститься с офицерами в Культурный центр ФСБ пришли коллеги - руководители и сотрудники силовых ведомств России, а также, разумеется, родные и близкие. Но в принципе спокойно пускали и посторонних, которые хотели поклониться праху тех, кто закрыл своим телом заложников. Очевидцы отмечают, что желающих отдать последний долг погибшим прибыло очень много – сотни, тысячи совершенно разных людей, и поэтому большинство из них так и не смогли попасть внутрь. Однако народ не расходился, несмотря даже на проливной дождь. Цветы передавались по цепочке из задних рядов ко входу.

На этом фоне особенно поражает глухое молчание практически всех СМИ. Нет оповещения по телевидению, скупая информация в Интернете, даже на сайте ФCБ не удосужились вывесить сообщение об этом. Обидно... Офицеры закрывали собою детей от пуль, а получилось, что, кроме родственников и однополчан, почти никто о них так и не узнает. Можно, конечно, свалить на засекреченность всего, что связано с сотрудниками ФСБ. Однако суть, видимо, не в этом, а в том, что в России настоящие дела и настоящие подвиги всегда делаются тихо, и умирают за что-то подлинное тоже тихо и без стонов…

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Хроника операции по освобождению заложников

Весь мир скорбит по погибшим в Северной Осетии Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей