Детей Беслана не пускают в школы

Саперы, проверяющие школы города на наличие взрывчатки, не успели закончить свою работу - устали поисковые собаки. Поэтому родителям объявили, что учебный год начнется только завтра




Сегодня в Северной Осетии - начало учебного года, только в Беслане оно вновь отложено. Дети сядут за парты завтра, а не сегодня, как это предполагалось ранее, из-за того, что саперы не успели до конца обследовать все школы. Местное радио уже оповестило родителей, что вести детей на учебу сегодня Yтром не нужно.

Глава Управления образования администрации Беслана Зарема Бургалова заявила, что после трагедии в 1-й школе сотрудники МВД приступили к проверке школ всего Правобережного района. Бригады, в составе которых находятся криминалисты, экспертов-взрывотехников и кинологи с собаками начали работу в десяти небольших сельских учебных учреждениях, но "пока дело дошло до шести остающихся школ Беслана, собачки подустали, и завершение проверки пришлось отложить до вторника". В то же время представитель спецназа, занятый в саперных работах по обследованию школ города на предмет наличия взрывчатых веществ, пояснил, что "проверка ведется очень тщательно саперами и собаками, в некоторых школах есть подвалы, чердаки, поэтому полностью все обследовать мы не успели".

Кроме того, сейчас в школах Беслана работают психологи. По словам руководителя психологической службы МВД РФ Михаила Марьина, специалисты помогают бывшим заложникам и их родным, а также остальным жителям города преодолеть стресс. Для этого в Беслан приехали психологи из Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя и Москвы - всего 43 человека - и распределились в каждую школу. В общей сложности специалисты провели уже несколько тысяч сеансов и, по оценке Михаила Марьина, оказали помощь 1500 человек, из которых 500 – дети.

Со слов Заремы Бургаловой известно, что по состоянию на 1 сентября в школах Беслана обучались 9,5 тыс. школьников. "После трагедии ребята тяжело переносят гибель своих товарищей и учителей 1-й школы, и поэтому хорошо, если треть школьников сядет за парты в среду", - добавила она.

Сами ученики школы №1, пережившие страшную трагедию, пока в классы не вернутся. Они вместе с родителями на следующей неделе отправляются на черноморское побережье. По словам и.о. министра образования Северной Осетии Алины Левицкой, сейчас составляются списки детей. Предполагается, что на курортах они будут одновременно учиться и проходить психологическую реабилитацию.

Выбор читателей