Москвичи построят новый Беслан

В ближайшее время начнется реконструкция Беслана. В город прибыли московские архитекторы, проектировщики и строители, которые разработают и реализуют план его полной перестройки




В ближайшее время Беслану предстоит полная реконструкция, после которой раненый город полностью изменит свой облик. Дело не ограничится строительством новой школы – туда прибыла целая группа столичных специалистов под руководством главного архитектора Москвы. Им предстоит разработать проект полной перестройки Беслана. Реализовывать его будут московские строители.

Реконструкция начнется с возведения двух новых школ, больницы и медицинского центра. Для пострадавших в результате недавней трагедии построят несколько многоквартирных домов. В перспективе в городе появятся новые площади, парки, центры отдыха. "Все, что будет делаться, – в память о погибших", - сказал глава Северной Осетии Александр Дзасохов.

Строительство новых школ будет регламентировано специальным постановлением правительства. Без него, согласно нынешним законам, детям Беслана пришлось бы слишком долго ждать новых учебных заведений. Для того чтобы построить в России новую школу, необходимо проводить два конкурса - на составление проектной документации и среди подрядных организаций, каждый из них занимает 45 дней, не избежать и других бюрократических проволочек.

Ожидается, что строительство школ удастся начать не позднее 1 октября. Комиссия в составе зампредседателя Госстроя РФ Анатолия Попова, министра строительства Северной Осетии Вячеслава Быкова и министра образования республики Алины Левицкой определили места, где появятся учебные заведения - их возведут по обе стороны от железной дороги, проходящей возле здания, захваченного террористами 1 сентября. Каждая из школ вместит по 600 школьников.

Пока же бесланские дети никак не могут начать учиться. Во всей Северной Осетии, кроме этого города, учебный год начался в понедельник, 13 сентября. Ожидалось, что школы Беслана примут учеников сегодня, после того, как кинологи с саперами тщательно проверят все здания. Однако в установленные сроки сделать это они не успели. Если все будет в порядке, ребята все-таки сядут за парты завтра.

Выбор читателей