Боевика засудят по девяти статьям сразу

По совокупности обвинений, предъявленных Нур-Паши Кулаеву – участнику захвата заложников в бесланской школе, – его можно было бы казнить дважды и даже трижды: чеченцу инкриминируется сразу девять статей УК




Обвинение по девяти статьям Уголовного кодекса предъявила Генеральная прокуратура Нур-Паши Кулаеву - единственному террористу, который был взят живым при операции по освобождению заложников в Беслане. В настоящее время он дает показания. Наиболее тяжкие преступления из тех, которые инкриминируются участнику захвата школы, – это бандитизм, террор, убийства и похищение людей.

По словам генерального прокурора России Владимира Устинова, из числа уничтоженных в ходе спецоперации 30 террористов в настоящий момент опознаны 14. Как сообщают очевидцы, всего в теракте участвовало не более 32 человек. "Сведения о том, что кто-то из числа экстремистов мог скрыться с места в ходе следствия, подтверждения не находят", - подчеркнул Устинов. И это несмотря на то, что ранее сообщалось о нескольких сбежавших боевиках и шахидках. Таким образом, утаивание от широкой публики реальных обстоятельств захвата заложников продолжается.

Зато генпрокурор сообщил, что среди оружия, изъятого у бандитов, обнаружены семь автоматов Калашникова и три пистолета, похищенные в ходе нападения на населенные пункты Ингушетии в ночь на 22 июня. По последним данным, которыми располагает сейчас Генпрокуратура, всего в Беслане были захвачены 1156 заложников. На сегодняшний день установлены личности 242 погибших, 119 из которых – дети.

Следствие установило, что из родного села Кулаева в Ножай-Юртовском районе в Беслан приехали сразу несколько его земляков. Более того, в нападении принимал участие его родной брат Хан-Паши, убитый при освобождении заложников в Беслане. Когда-то он проходил обучение в одном из лагерей Хаттаба, входил в состав басаевского конвоя. В 1999 г. лично добивал из автомата раненых солдат федеральных сил, а потом участвовал в отступлении боевиков из Грозного, во время которого Шамиль Басаев потерял ногу. Затем Кулаев-старший перешел в подчинение арабского полевого командира Абу аль-Валида, после смерти которого опять стал одним из приближенных Басаева.

Из братьев Кулаевых Хан-Паши, собственного говоря, средний. Старшего убили в 2001 г. под Аргуном, причем на похороны лично приезжал Басаев. Биография младшего - 24-летнего Нур-Паши - не так богата: он тоже состоял в отряде Басаева, но исполнял по большей части хозяйственные функции (доставлял оружие и продовольствие, переправлял в горы боевиков). Однако и в боях все же участвовал. Как предполагается, в последнее время братья жили на территории Ингушетии и вполне могли быть среди тех, кто напал на Назрань минувшим летом.

То, что Кулаева-младшего удалось взять живым, большая удача для следствия. Кроме него, практически некому помочь опознать всех расстрелянных боевиков и выяснить, кто за ними стоял. Однако согласится ли ваххабит рассказать это следствию, неизвестно. Да и гарантий того, что он не солжет, никаких.

Выбор читателей