Беслан – начало террористического Апокалипсиса

Захват школы в Беслане - лишь одна из многочисленных диверсий, посредством которых бандиты хотят развязать войну на всем Северном Кавказе. Аналогичный теракт они планировали в одном из сел Дагестана




Бесланская трагедия, которую пережила Россия, может быть лишь первым этапом масштабной диверсии, которую готовят боевики. Такую версию случившегося предлагают сегодня российские издания "КоммерсантЪ" и "Время новостей".

"КоммерсантЪ" полагает, что перед террористами, захватившими школу, стояла задача-минимум - разжечь старый осетино-ингушский конфликт, а задача-максимум - развязать войну на всем Северном Кавказе. И пока все идет по их плану, считает газета. Организаторы теракта отвели банде Полковника роль пушечного мяса, хотя сами боевики об этом могли и не догадываться, пишет издание, приводя следующие аргументы: требования террористов были невыполнимы, а дети – с самого начала обречены. "КоммерсантЪ" приводит слова источника в силовых органах, который считает, что в Беслане бандиты пытались выиграть время и отвлечь федералов от Чечни, вынудив работать на два фронта. Только внезапный штурм сорвал планы террористов.

Сейчас по всей республике на собраниях, митингах, похоронных процессиях работают "пропагандисты" (оперативники считают их басаевскими агентами), призывающие народ к мести. Нужно что-то делать, иначе Северный Кавказ будет взорван, делает вывод газета.

Эту точку зрения поддерживают и во "Времени новостей". Вслед за Северной Осетией трагедия должна была повториться в Дагестане, пишет газета, ссылаясь на информацию из спецслужб Чечни. Согласно этим данным, на прошлой неделе бандиты планировали провести операцию наподобие бесланской и захватить школу в Дагестане. Для этого велась вербовка в шахидки молодых чеченок, сотрудникам ФСБ удалось задержать женщину, вербовавшую смертниц. Сейчас в отношении их возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("терроризм").

Сведения о том, что боевики планировали крупный теракт в Дагестане, подтвердил "Времени новостей" командир специального горного батальона "Восток" Минобороны Сулим Ямадаев. По его данным, на эту операцию бандитам было выделено $500 тыс., но о ее подготовке вовремя узнали спецслужбы: "В Гудермесском, а затем Шелковском, Курчалоевском и Ножай-Юртовском районах Чечни было обезврежено 50 боевиков, - сказал Ямадаев. - 12 человек арестованы, в том числе шестеро - сотрудники различных правоохранительных органов Чечни".

Выбор читателей