У теракта в Беслане южноосетинский след

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключает того, что события вокруг Южной Осетии и бесланская трагедия связаны друг с другом и планировались из одного центра




Северный Кавказ стал для России регионом, в котором постоянно происходят события, дестабилизирующие всю страну. Последние события в небольшом городе Беслан потрясли не только граждан России, но и весь мир. Между тем, политики и эксперты не перестают строить догадки о том, где, кем и как планировались эти чудовищные злодеяния. Сегодня, выступая на радиостанции "Голос России", глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на вопрос о связи событий в Беслане и Южной Осетии так:"Конкретных фактов, которые свидетельствовали бы о том, что эти события связаны друг с другом и планировались из одного центра, нет. Но сами последствия кризиса, созданного грузинским руководством в Южной Осетии, и захват заложников в Северной Осетии - до этого одной из самых спокойных республик в регионе - наводят на мысли, и политики обязаны не исключать мысль о том, что это не случайно. Все это вписывается в интересы тех, кто хотел бы дестабилизировать Северный Кавказ".

Можно было бы считать эти слова высокопоставленного чиновника достаточно неожиданными, если бы на эту тему с подобными выводами не высказывался до сих пор никто. Однако, это не совсем так. Несколько ранее Тенгиз Китовани, бывший министр обороны Грузии, а ныне председатель Союза национальной гвардии уже увидел прямую связь между этими событиями. Несмотря на то, что Китовани – личность весьма неоднозначная, стоит прислушаться к его комментариям на эту тему. Хотя бы потому, что его информированность в этих вопросах в силу близости к грузинским политическим кругам сомнений не вызывает. "За событиями в Северной Осетии видно умелое руководство из-за рубежа. Захват заложников в Беслане напрямую связан с конфликтами в Южной Осетии и на всем Северном Кавказе, - заявил он. - Захват заложников в Осетии заставляет о многом задуматься, - сказал генерал Китовани. - Чувствуется почерк профессионалов - боевая выучка, замешанная на цинизме, четко разработанный план захвата детей, требования террористов. Лет десять назад, занимая должность министра обороны Грузии, я докладывал в Тбилиси, что чеченские боевики имеют базы в Панкисском ущелье. Меня командировали туда, чтобы я разобрался на месте. Я тогда собственными глазами увидел отряды вооруженных и хорошо экипированных чеченцев. Их подвижные группы перемещались вдоль границы, например, в таких регионах, как Хевсурети или Пшави. Я предупреждал, что чеченские боевики представляют для Грузии реальную опасность. Но их тогда считали у нас "дорогими гостями"".

Еще в 2002 г. во взаимоотношениях России и Грузии произошло заметное событие, также вписывающееся в цепь закономерностей вокруг бесланской трагедии. МИД РФ направил ноту грузинской стороне, в которой говорилось о недопустимости контактов между официальным Тбилиси и А.Масхадовым. В документе говорилось о том, что "в СМИ Грузии со ссылкой на заявления т.н. вице-премьера правительства Чеченской республики Ичкерия А.Закаева появились сообщения о том, что контакты между руководством Грузии и чеченским лидером А.Масхадовым никогда не прерывались и что такие контакты осуществляются через "представительство Ичкерии" в Тбилиси". В ноте МИД запросил объяснений грузинской стороны по этому поводу, с учетом того, что А.Масхадов объявлен в федеральный и международный розыск за преступления, совершенные на территории Российской Федерации.

Российская сторона потребовала принятия мер по пресечению незаконной деятельности "представительства Ичкерии", которое, согласно имеющимся сведениям, выполняет функции по финансированию бандформирований террористов, организации поставок оружия, боеприпасов, вербовки наемников, лечения раненых боевиков и их переброски в третьи страны, что противоречит положениям антитеррористической резолюции ООН №1373.

Хотя сегодняшние власти Грузии всячески открещиваются от подобных контактов, сообщения о них все-таки время от времени появляются. Конечно, утверждать, что грузинские власти напрямую координируют свои действия с чеченскими боевиками, не возьмется никто. Но в том, что вся логика событий на Северном Кавказе направлена против геополитических интересов, сомневаться не приходится. Причем процессы распада СССР, последующий сепаратизм как в Грузии так и в России, без всяких преувеличений, выгодны определенным силам на Западе, о чем свидетельствует безжалостный тон практически всей зарубежной прессы. Сильная Россия не нужна никому, и нам придется разбираться со своими бедами.

Читайте также

Выбор читателей