Россия ранена. Психически

По словам врачей, стресс после бесланских событий переживают миллионы россиян: дети отказываются идти в школу, а родители боятся их туда отпускать. Газеты заговорили о посттравматическом синдроме




Как сообщил в среду вечером представитель Всероссийского центра медицины катастроф, в четверг в Беслан отправятся три самолета МЧС с реанимобилями, медикаментами, видеоаппаратурой и предметами бытовой химии для пострадавших в Беслане. Кроме того, раненым детям привезут телевизоры, видеомагнитофоны, плееры.

Рано Yтром, в 07:38, первый самолет МЧС РФ Ил-76 вылетел из подмосковного аэропорта Домодедово в Северную Осетию, сообщили в Управлении информации МЧС РФ. На борту находятся три реанимобиля и бригада врачей. Как сообщили в управлении, из Беслана воздушная машина заберет в Москву для лечения трех тяжелораненых. Чуть позже, в 08:53, из того же аэропорта вылетел второй самолет МЧС, на его борту - четыре реанимобиля в сопровождении медицинского персонала. Около десяти часов Yтра из Домодедова вылетел третий Ил с грузом медикаментов.

Вчера самолеты МЧС и Минобороны России продолжали доставку в Москву раненых детей из Беслана. В среду вечером в столицу прилетел Ил-76 с тремя тяжелоранеными: это - 15-летняя Мадина Дзандарова, 35-летняя Наталья Сатцаева и 16-летний Давид Валиев. У них тяжелые минно-взрывные и осколочные ранения головы. Из аэропорта пострадавшие доставлены в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Вчера в Москве также приземлился самолет Ан-72 Минобороны России, на борту которого было 12 раненых детей и взрослых. На этом переправка пострадавших ведомственными самолетами в столичные здравоохранительные учреждения не закончится. По данным Минздрава, к эвакуации готовы 80 человек. Большинство из них - дети, нуждающиеся в самом современном оборудовании и серьезном уходе.

У восьми детей, доставленных в Москву, диагноз "истерическая реакция". В настоящий момент с бывшими заложниками уже работают столичные психиатры. Вообще, надо отметить, что, по словам врачей, стресс после бесланских событий переживают миллионы россиян: дети отказываются идти в школу, а родители боятся их туда отпускать.

Газета "Культура", например, отмечает, что трагические события в Северной Осетии и теракт у станции метро "Рижская" породили настоящую панику среди россиян. Редакция газеты "Yтро" не разделяет эту точку зрения, однако мы приводим мнение коллег, которые считают, что у российского общества – посттравматический синдром. "Культура" помещает интервью с известным психологом, заведующим отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергеем Ениколоповым. Он, кстати, отметил, что в таких ситуациях СМИ своими постоянными рассуждениями о стрессах лишь нагнетают обстановку. Люди, по мнению ученого, имеют в своем распоряжении достаточно сильные механизмы психологической защиты, и стресс, как правило, становится проблемой лишь для трети населения.

"У каждой катастрофы, - говорит С.Ениколопов, - есть так называемые вторичные и третичные жертвы. Это люди, которые оказывают помощь пострадавшим и, действительно, телезрители. Я бы сказал, что сегодня именно телезрители испытывают наибольший психологический дискомфорт, который нередко выливается в страхи и фобии, мешающие нормальному существованию". "Самый простой совет, который можно дать всем россиянам, - поменьше смотреть телевизор или не включать его вовсе", - заявил в интервью исследователь.

Кроме того, психолог отметил, что, как правило, массовые страхи длятся от двух до четырех недель. "Ответственность за свое поведение лежит на самих гражданах, - в заключение сказал ученый. – Залог благополучия – в рациональном выборе, в осторожности".

Кадры пленки, снятой террористами в захваченной школе

Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Трагедия в Беслане: хроника событий, аналитика, фоторепортажи

Выбор читателей