Александр Дзасохов подал в отставку

Газета "Известия" сообщает, что президент Северной Осетии уже написал прошение об отставке, а Путин в ближайшее время рассмотрит этот документ. Накануне Дзасохов пообещал покинуть пост в скором времени




Президент Северной Осетии Александр Дзасохов уже написал прошение об отставке, которое вскоре рассмотрит Владимир Путин. При этом Кремль рекомендовал главе Осетии пока не озвучивать свое решение, сообщает газета "Известия", которая вроде бы располагает данными из компетентных источников.

Теперь остается ждать официального подтверждения или опровержения этих сведений, а также следить за тем, как Путин отреагирует на прошение Дзасохова, если оно действительно уже написано и вот-вот будет подано.

Напомним, что президент Северной Осетии накануне, после митинга во Владикавказе, пообещал в течение двух дней распустить правительство республики и добиться отставки всех силовиков, ответственных за трагедию в Беслане, в том числе самых высокопоставленных. Дзасохов намекнул на то, что и сам готов покинуть свой пост. "Скоро, очень скоро я уйду в отставку", - процитировала его слова радиостанция "Эхо Москвы".

Правда, позднее в телеэфире президент Северной Осетии сказал, что перед тем, как уйти, ему нужно завершить ряд начатых дел. "Я должен реализовать те задачи, которые являются актуальными для республики", – сказал он, добавив, что "должен учитывать и мнения тех людей, которые не приняли участие в митинге".

Несанкционированный митинг во Владикавказе длился двое суток. В нем принимали участие несколько тысяч человек, в основном близкие жертв теракта в Беслане. Эти люди требовали, чтобы власть Северной Осетии ушла в отставку, обещая в противном случае выйти на улицу, взяв в руки оружие. Они предъявили Дзасохову соответствующий ультиматум, срок которого истек более суток назад. К счастью, массовых беспорядков на улицах Владикавказа не произошло, митингующие вели себя очень корректно, несмотря на промедление президента республики.

Отметим, что несколько дней назад в отставку подал глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев, однако его прошение было отклонено. "Рапорт об отставке глава МВД республики подал на следующее утро после вынужденной операции по уничтожению террористов в Беслане. Отставка пока не принята", – заявил пресс-секретарь президента Дзасохова.

Выбор читателей