Президент остался, но обещал уйти

Пообещав жителям Северной Осетии отправить правительство республики в отставку в течение двух дней, ее президент вроде бы и сам собрался уйти со своего поста. Об этом Александр Дзасохов заявил в среду вечером




Пообещав жителям Северной Осетии отправить правительство республики в отставку в течение двух дней, ее президент вроде бы и сам собрался уйти со своего поста. О возможности этого Александр Дзасохов заявил после выступления на митинге во Владикавказе.

Митинговавшие ждали этого решения два дня – именно столько продолжается несанкционированное собрание на площади в центре главного города республики, на которое пришли по меньшей мере 3 тыс. человек, в основном – родственники погибших и пострадавших от теракта в Беслане. Они считают, что власти Северной Осетии должны взять на себя ответственность за трагедию. Митингующие неоднократно выкрикивали требование: "В отставку!".

Сначала Дзасохов объявил, что "в ближайшие два дня будет издан указ, согласно которому правительство будет отправлено в отставку", а чуть позже сказал, что не исключает и собственного ухода с поста президента. Как процитировал слова Дзасохова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" независимый журналист Алексей Шведов, присутствовавший на митинге: "Скоро, очень скоро я уйду в отставку".

Позже, в эфире телеканала НТВ Дзаcохов заявил, что "необходимо выполнить тот план мероприятий, которые намечены властями Северной Осетии по ликвидации последствий террористического акта в Беслане". "Я должен реализовать те задачи, которые являются актуальными для республики", – сказал он, отвечая на вопрос ведущего о возможности его ухода в отставку. Дзасохов также подчеркнул, что несмотря на звучавшие со стороны участников митинга во Владикавказе требования об отставке, он "должен учитывать и мнения тех людей, которые не приняли участие в данном митинге".

Напомним, что жители Северной Осетии выдвинули своему президенту ультиматум: если Дзасохов до вторника не оставит свой пост, они выходят на улицы. Срок ультиматума истек сутки назад, но пока в республике ничего не изменилось.

Напомним также, что первым подавшим в отставку после трагедии в Беслане был глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев, однако его прошение было отклонено. "Рапорт об отставке глава МВД республики подал на следующее утро после вынужденной операции по уничтожению террористов в Беслане. Отставка пока не принята", – сообщил пресс-секретарь президента республики Игорь Дзантиев.

Трагедия в Беслане: хроника событий, аналитика, фоторепортажи

Выбор читателей