Нет лучшей цензуры, чем обезвредить журналиста

В свете событий в Беслане самыми лучшими цензорами стоит признать сотрудников спецслужб, приложивших максимум усилий для того, чтобы информация просачивалась в СМИ "отфильтрованная" и малыми дозами




Базирующийся в Вене Международный институт прессы (МИП) заявил, что российские власти препятствовали работе журналистов во время теракта в Беслане. В заявлении института упоминается, в частности, отставка главного редактора газеты "Известия" Рафа Шакирова за освещение событий в Беслане, аресты репортера телеканала Al-Arabia, а также грузинских представителей "второй древнейшей профессии".

Этот список можно продолжить, вспомнив, как из-за спровоцированной милицией драки скандально знаменитому Андрею Бабицкому не дали вылететь в Северную Осетию. Анна Политковская, дама боевая, и, кроме того, компетентный специалист по проблемам Чечни, в прошлый четверг по пути в Беслан оказалась в больнице с признаками отравления. Одна из сотрудниц "Новой газеты" потеряла сознание на борту самолета, выпив… чашку чая.

Впрочем, сегодня стало известно, что сотрудники грузинской телекомпании "Рустави-2", задержанные 4 сентября, уже освобождены из СИЗО Владикавказа и отбыли на родину. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный директор телекомпании Эроси Кицмаришвили. "Наших журналистов отпустили час назад за отсутствием состава преступления. Никаких официальных заявлений и объяснений мы до сих пор не получали", - уточнил он. По словам Кицмаришвили, телекомпания будет добиваться официальных извинений. "Мы хотим поставить точку. Нас устроят публичные оправдания или хотя бы какие-нибудь объяснения произошедшего", - отметил он.

В свою очередь комиссар международной коллегии юристов Карина Москаленко сказала, что с момента ареста и вплоть до освобождения задержанные журналисты не могли общаться с адвокатами. То есть, имели место процессуальные нарушения.

Напомним, журналисты телекомпании "Рустави-2" были задержаны в Беслане по обвинению в незаконном переходе границы и отсутствии необходимой аккредитации в МИД России, в связи с чем они не имели права освещать события в Северной Осетии.

Но грузины грузинами, а вот то, что произошло два дня назад в буквальном смысле слова в центре Москвы, не может не настораживать. Отставка Рафа Шакирова породила много кривотолков. Сам главред "Известий" тактично и сдержанно заявил, что, мол, повздорил с издателем из-за последнего субботнего номера и решил уйти. Однако вслед за этим сразу появились предположения, что главу старейшей газеты просто-напросто уволили по решению Кремля.

По официальной версии, которой придерживается и сам Шакиров, Рафаэля Акопова - главу издательства "Проф-Медиа", в котором печатаются "Известия", - возмутили страшные крупноформатные фотографии. Они были опубликованы в субботнем номере и были больше похожи на плакаты. У нас, мол, главное ежедневное издание страны, а не школьная стенгазета, сказал Акопов. Но сами журналисты в это не верят.

Главный редактор еженедельника "Московские новости" напомнил о том, что в "Известиях" с самого начала драмы заложников появились статьи, содержавшие острую критику действий политиков и спецслужб. После этого один из членов редколлегии газеты, лишившейся "головы", подтвердил в интервью Moscow Times, что увольнения Шакирова потребовали на самом верху. Дескать, Кремль в последнее время оказывал все более сильное давление на средства массовой информации и заставлял, прежде всего, в связи с террористическими актами, замалчивать, скрывать или умалять фактическое положение вещей.

Картина спокойной и безопасной России, медленного, но верного восстановления Чечни, то есть успешной деятельности президента, не должна была омрачаться ничем. Однако старая мудрость о том, что тайное всегда становится явным, отнюдь не потеряла своей актуальности.

Когда во время захвата заложников в Беслане оба государственных телеканала, Первый и РТР, до последнего придерживались версии, которую им продиктовали из Кремля, это привело к полному абсурду. Утверждали, что в школе удерживается всего 350 человек, хотя выпущенные боевиками люди уже в четверг сообщили: в здании - не менее тысячи. Освещение операции по освобождению заложников, которую язык не поворачивается назвать штурмом, велось бестолково и сбивчиво. В результате теперь даже те в России, кто еще хоть как-то верил спецслужбам, правительству или президенту, убедились в их полной беспомощности и равнодушии к судьбам народа.

Митинг на Васильевском спуске. Фоторепортаж

Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Трагедия в Беслане: хроника событий, аналитика, фоторепортажи

Выбор читателей