Саакашвили требует освободить задержанных в Беслане

Президент Грузии, отвлекшись от Южной Осетии, развил бурную деятельность по вызволению из-за решетки своих граждан, незаконно проникших на территорию России. Он требует от Путина немедленно освободить их




Президент Грузии, отвлекшись от Южной Осетии, развил бурную деятельность по вызволению из-за решетки своих граждан, незаконно проникших на территорию России. Сегодня грузинский лидер направил Владимиру Путину письмо, в котором требует незамедлительно освободить сотрудников телеканала "Рустави-2", задержанных в Беслане. Он призвал президента РФ лично подключиться к решению этого вопроса и принять действенные меры по освобождению съемочной группы.

Напомним, в субботу у захваченной школы внимание сотрудников правоохранительных органов привлекла женщина, которая вела себя очень активно, общаясь с местными жителями, окружившими здание. При проверке документов оказалось, что она является гражданкой Грузии, однако российская виза в ее паспорте отсутствовала. Ее задержали и доставили в отделение милиции. Там выяснилось, что женщина - сотрудница "Рустави-2".

Сегодня во Владикавказе съемочной группе телеканала в составе корреспондента Наны Лежава и оператора Левана Тетладзе было предъявлено обвинение. Источник в правоохранительных органах Северной Осетии заявил, что журналисты находились в Беслане незаконно. У них не было ни въездной визы, ни аккредитации для работы на территории РФ.

Задержание "лазутчиков", естественно, вызвало бурю эмоций у Саакашвили. МИД Грузии сразу же после задержания заявил официальный протест в связи с инцидентом. "Наш уполномоченный и исполняющий обязанности консула уже направляются в Беслан, чтобы как можно скорее на месте решить эту проблему", - сообщил тогда замглавы министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе. Представитель ведомства отметил, что в течение двух часов после случившегося Тбилиси не удавалось выяснить местонахождение своих журналистов.

Грузинское внешнеполитическое ведомство в срочном порядке связалось по телефону с послом России в Грузии Владимиром Чхиквишвили, которого "срочно вызвали" в МИД Грузии, чтобы потребовать от него объяснений. Кроме того, представляющий в настоящее время посольство Грузии в России временный поверенный Темур Гамцемлидзе побеседовал с первым замглавы МИД РФ Валерием Лощининым и "получил обещание, что в самое короткое время этот инцидент будет исчерпан". Однако молодой горячий грузинский президент исполнения обещания не дождался.

Выбор читателей