Партию "Родина" окончательно сняли с выборов

Сегодня Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу партии "Родина" и признал снятие с регистрации списка ее кандидатов вполне законным. Таким образом, решение Мосгорсуда осталось в силе




Сегодня Верховный суд РФ признал снятие с регистрации списка кандидатов на выборы партии "Родина" законным и отклонил кассационную жалобу партии об отмене принятого ранее решения Мосгорсуда и отказе в удовлетворении всех требований ЛДПР. В удовлетворении кассационной жалобы "Родины" просили отказать и представители городского избирательного комитета, и представитель прокуратуры.

Напомним, что 26 ноября Мосгорсуд удовлетворил заявление ЛДПР о снятии с регистрации избирательного списка столичного отделения партии "Родина". Представители ЛДПР утверждали, что в агитационной брошюре "Спросите "Родину" партия использовала должностное положение в ходе предвыборной агитации, а в ролике партии содержится призыв к межнациональной розни. Претензии ЛДПР были поддержаны и Мосгоризбиркомом, и прокуратурой, которые согласились с этим решением.

Тем не менее, представители "Родины" утверждали в суде, что они не были надлежащим образом извещены о предстоящем заседании, а один из представителей партии Александр Буков сказал, что сегодняшнее решение будет обжаловано. "Мосгорсуд грубо нарушил норму закона, которая предписывает выносить обоснованные и законные решения. В своем решении о снятии "Родины" с регистрации суд не указал, против какой именно национальности или этноса возбуждалась межнациональная рознь", - заявил в суде представитель "Родины" - адвокат Борис Кузнецов.

Владимир Жириновский выразил удовлетворение решением Верховного суда, так как полагает, что пропаганда "Родины" нарушила Конституцию России, исключающую любую дискриминацию по национальным признакам, и закон о политических партиях.

В то же время, председатель федерального политсовета СПС Никита Белых сказал, что "в Союзе правых сил не приветствуют снятие партии "Родина" с выборов в Мосгордуму". Он также отметил, что считает снятие партии с выборов "неэффективным методом борьбы с националистическими идеями".

Дмитрий Рогозин заявил, что "использование подобных грубых административных рычагов партией власти является расправой над партией "Родина". Он также выразил надежду, что "снятие партии "Родина" с московских выборов не означает трагедии для нашей политической организации и наших сторонников. Нам показали методы борьбы с нами. Мы принимаем вызов". "Борьба только начинается," – добавил он, призвав сторонников вступать в партию "Родина"..

Выбор читателей