Мосгоризбирком осуждает "Родину"

Мосгоризбирком признал видеоролик партии "Родина" разжигающим межнациональный конфликт. Это решение не имеет юридической силы, и вопрос находится на рассмотрении в прокуратуре




Московская городская избирательная комиссия приняла на сегодняшнем заседании решение, согласно которому видеоролик партии "Родина" под названием "Очистим Москву от мусора", который можно истолковать двояко, признан разжигающим межнациональную рознь. По заявлению председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, это решение избирательной комиссии, принятое коллективно, при необходимости может быть представлено в суде. Тем не менее, оно не имеет юридической силы, соответственно, не сможет оказать никакого влияния на то, будет ли появляться ролик в эфире. Сейчас он находится на рассмотрении в прокуратуре, которой и предстоит вынести окончательный вердикт по данному вопросу.

В самом штабе "Родины" к решению комиссии отнеслись спокойно. Игорь Морозов, член Комитета ГД по безопасности от партии "Родина" (ранее входивший в "Единую Россию") сообщил корреспонденту "Yтра", что решение Мосгоризбиркома никак не скажется на ходе предвыборной агитации представляемой им партии, так как данное решение не является решением суда или прокуратуры. Ролик продолжает появляться в эфире также, как он и появлялся до этого. Более того, Игорь Морозов подчеркнул, что раскрутка этого ролика показала, что его содержательная часть отвечает настроениям и чаяниям москвичей, так как "Родина" получает на него множество позитивных отзывов.

Другой представитель "Родины", генерал-майор Юрий Попов, лидер списка партии "Родина" на выборах в Мосгордуму также отметил, что решение Мосгоризбиркома не будет иметь никакого влияния на политику его партии в ходе агитации, так как Мосгоризбирком не наделен никакими полномочиями, подобными суду и прокуратуре. Более того, он отметил, что "Родина "ожидала подобного решения от избирательной комиссии, так как та является послушным инструментом исполнительной власти города, которая пытается навязать выборам определенный сценарий, выгодный партии "Единая Россия". На вопрос нашего корреспондента, собирается ли "Родина" каким-либо образом публично реагировать на данное решение, Юрий Попов ответил, что в настоящий момент, естественно, подобной реакции не будет, но возможно партией будет подготовлено политическое заявление, в котором будет освещаться политическая подоплека предвыборной игры.

Надо отметить, что нынешние выборы, очевидно, смогут занять первое место по числу скандалов и интриг, связанных с партийной агитацией. Ситуация вокруг ролика "Родины" отнюдь не единственный тому пример. Так, например, аналогичные претензии, связанные с обвинениями в разжигании межнациональных страстей, разгорелись совсем недавно и вокруг другой партии, ЛДПР.

Выбор читателей