Жизнь – за "Родину". Все подробности

"Yтро" продолжает знакомить читателей с подробностями громкого убийства руководителей предвыборного штаба "Родины" в Иркутске. Милиция рассматривает все версии, партия говорит о политическом заказе




"Yтро" продолжает знакомить читателей с подробностями громкого убийства в Иркутске. Напомним, что в ночь с воскресенья на понедельник вподъезде жилого дома были убиты руководитель предвыборного штаба регионального отделения партии "Родина" Марина Мараховская и ее помощник по связям со СМИ Ян Травинский. По факту убийства заведено уголовное дело.

Сотрудниками прокуратуры Иркутской области установлено, что на г-жу М.Мараховскую и г-на Я.Травинского напали в подъезде дома, где снимала квартиру М.Мараховская. К дому подъехали на такси, с таксистом не расплатились: журналист решил проводить коллегу, оставив в машине сумку и ноутбук. Убийца их ждал на первом этаже и сразу же открыл огонь, как только руководители штаба "Родины" вошли в подъезд. Судя по гильзам, орудием убийства был пистолет ТТ – излюбленное оружие киллеров. Вчера сообщалось о том, что были найдены три гильзы, некоторые очевидцы говорят, что слышали пять выстрелов. Газета "КоммерсантЪ" пишет, что у каждая жертва получила по два смертельных ранения, причем, Я.Тавинский – в грудь, а М.Мараховская – в голову.

Далее события развивались по странному для заказного убийства сценарию. Выскочив из подъезда с сумкой М.Мараховской, преступник, угрожая пистолетом водителю, забрал сумку Я.Травинского и его ноутбук. По словам высоких прокурорских чинов Иркутска, была версия, что преступник хотел также избавиться от водителя, как от свидетеля преступления, и, якобы, пистолет дал осечку. Однако пока данная версия подтверждений не находит. Из чего следует предположение, что убийство было совершено с целью ограбления. Это могли быть деньги, документы, ценные предметы.

В общем, сделано все, чтобы не считать преступление заказным: преступник не избавился от оружия и "засветился" перед таксистом, который, кстати, помог правоохранительным органам составить фоторобот убийцы. Впрочем, ничего особенного водитель такси заметить не сумел: возраст средний, рост высокий, особых примет нет. Среди странностей этого дела можно отметить еще и то, что, по информации из правоохранительных органов, паспорт Травинского остался у него в кармане, преступника он не заинтересовал. И в то же время вчера было сообщение, что личности убитых были установлены только под Yтро. Осечка надежного ТТ тоже вызывает сомнения, но, судя по всему, как было сказано выше, милиция склоняется к тому, что никакой осечки не было.

Жертвы иркутского киллера

О руководителе регионального предвыборного штаба Марине Мараховской известно немного. Уроженка Екатеринбурга, 43-летная Мараховская, философ по образованию, работала в нескольких избирательных кампаниях, последние три года – вместе с Я.Травинским. В Иркутске находилась вместе с Травинским с июля этого года по контракту с PR-агентством "Пропаганда".

Ян Травинский, 30 лет – журналист из Санкт-Петербурга, работал корреспондентом газет "Смена", "Невское время", был политическим обозревателем газет "Ваш тайный советник" (издание Агентства журналистских расследований, главой которого является Андрей Константинов – автор книг из серии "Бандитский Петербург"), сотрудничал в изданиях "Вечерний Петербург", "Известия-СПб", "Смена". С января по сентябрь 2003 года был начальником отдела политики "Смены". Начиная с 1998 г. занимался политическим пиаром, отвечал за информационное освещение кандидатов. Их громких предвыборных кампаний, в которых участвовал Травинский, можно назвать выборы в Красноярске, где он был консультантом, и губернаторские выборы в Смоленске весной 2002 года. Как пишет "КоммерсантЪ", Травинский работал в избирательном штабе действующего на тот момент губернатора Александра Прохорова. После взрыва 27 апреля самодельной бомбы у входа в штаб кандидата Прохорова (никто не пострадал) и допроса в милиции в качестве свидетеля прервал работу в штабе и покинул Смоленск. Кроме того, как пишет издание "Газета", гордился званием "главный черный политтехнолог", которым его наградили конкуренты, проигравшие выборы в Туве.

Недавно Травинский создал собственное пиар-агентство, планировал переехать в Москву. У него остался восьмилетний приемный сын и годовалая дочь.

Версии

Правоохранительные органы отрабатывают все версии, от банального ограбления до политического убийства с далеко идущими целями. Партия "Родина", объявив о том, что готова самым активным образом сотрудничать со следственной группой, тем не менее, проводит собственное расследование. На партийном сайте размещена специальная форма, которой может воспользоваться любой желающий, готовый поделиться любой информацией, способной пролить след на мотивы, исполнителей и, если такие есть, заказчиков данного преступления.

Однако в самой "Родине" основной считают политическую версию. "Это первые региональные выборы, на которые наша партия выставила единый список,– сказал в интервью "Ъ" представитель партии "Родина" Сергей Бутрин. - Кампания велась очень активно, и мы были реальными фаворитами, если не с контрольным, то явно с блокирующим большинством голосов".

Как писала вчера газета "Yтро", председатель иркутской региональной организации "Родина" Георгий Кузьмин заявил о том, что никаких угроз в адрес руководителей предвыборного штаба не было, однако были попытки подкупа кандидатов от партии "Родина" – им предлагали снять свои кандидатуры из выборного списка.

Есть и другая информация. В минувшую пятницу, за два дня до покушения, М.Мараховская прислала лидеру партии Дмитрию Рогозину аналитическую записку о предвыборной ситуации в Иркутской области, в которой упомянула об угрозах. Сообщается, что эта записка уже находится в распоряжении правоохранительных органов.

Руководство иркутской организации "Родины" отвергает информацию о том, что с собой убитые имели значительную сумму денег. Возможно у них были при себе личные средства, но деньги, предназначенные на выборы, они с собой не несли. По словам местных партийных руководителей, компромата на конкурентов также не было в личных вещах убитых.

Версию об ограблении не разделяет и лидер партии Дмитрий Рогозин, однако, по его словам, с места преступления исчезли важные документы, что подтверждает, по его мнению, версию о политической составляющей убийства. Главная цель преступления, считает Д.Рогозин – деморализовать кандидатов из предвыборного списка партии.

Существует также версия, что своей деятельностью члены партии сильно мешали местному криминалитету. "Газета" приводит достаточно подробную справку о королях местного преступного мира. Точнее, о короле, поскольку доминирующую роль в регионе играет так называемое "братское" ОПС под руководством вора в законе Тюрика, который стал единоличным лидером после гибели основных конкурентов – Бойца и Соломы. Тюрик живет в Москве, руководит через своих наместников Киселя, Толстика и других. По мнению издания, группировка в разной степени контролирует в области нефтеперерабатывающие, металлургические и лесодобывающие предприятия. По данным милиции, в последнее время "братские" пытаются провести своих людей во власть. Они хотят влиять на распределение заказов на лесозаготовки, а также контролировать такие крупные производства, как Братский и Иркутский алюминиевые заводы, Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комбинаты, Ангарскую нефтеперерабатывающую компанию.

Выбор читателей