В Иркутске убиты руководители штаба партии "Родина"

Громкое убийство произошло в Иркутске: в ночь на понедельник убита одна из руководителей регионального штаба партии "Родина" Марина Мараховская и политтехнолог из Санкт-Петербурга Ян Травинский




Громкое убийство произошло в Иркутске: в ночь на понедельник убита одна из руководителей регионального штаба партии "Родина" Марина Мараховская и политтехнолог из Санкт-Петербурга Ян Травинский.

Двойное убийство произошло около полуночи у подъезда дома, в котором снимала квартиру М.Мараховская. Далее, различные источники, как обычно бывает, несколько расходятся в деталях произошедшего. Так, некоторые информагентства утверждают, что жители подъезда дома номер 65 на улице 4-я Советская слышали пять выстрелов. Согласно другим сообщениям, убийство произошло на улице Дальневосточной, и на месте происшествия был обнаружен пистолет ТТ с тремя стреляными гильзами.

Врач-травмотолог скорой помощи Евгений Бычков потом пояснил, что, по его мнению, убийство носило заказной характер. По словам врача, у мужчины (Я.Травинский) – ранение в область сердца: пуля вошла в среднюю треть грудины. У женщины (М. Мараховская) – ранение в левый висок, смерть обоих наступила мгновенно. Возбуждено уголовное дело и его расследованием занимается следственная группа областной прокуратуры во главе со старшим следователем Алексеем Оглоблиным. Возбуждено уголовное дело по ч. 2-й ст. 105-й УК РФ ("Убийство").

Сразу заговорили о политическом убийстве, поскольку в Иркутской области проходит кампания по выборам в областное Законодательное собрание. Марина Мараховская была одним из руководителей избирательного штаба "Родины", а Ян Травинский занимался обеспечением пиар-кампании. Напомним, что выборы в Законодательное собрание Иркутской области назначены на 10 октября, в них участвуют, кроме "Родины", еще семь политических партий, в том числе "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, а также избирательный блок "За родное Приангарье".

Как заявил руководитель следственной группы А.Оглоблин, следствие в настоящий момент рассматривает различные версии, от убийства по политическим мотивам до ограбления, поскольку, по предварительной информации, убитые могли иметь при себе значительную сумму денег.

30-летний Ян Травинский ранее работал в Петербурге в газетах "Смена" и "Ваш тайный советник" Агентства журналистских расследований, где исполнял обязанности корреспондента отдела политики. Последнее время он работал по специальным заказам за пределами Санкт-Петербурга. Как пишет "Росбалт", у него осталась жена и маленький ребенок.

Я.Травинский писал на криминальные темы, в частности, он был автором статей об убийстве Галины Старовойтовой и связях некоторых политических партий с криминалом.

Иркутская региональная организация партии "Родина" считает, что убийство двух сотрудников их предвыборного штаба является политической заказной акцией. Об этом в понедельник на брифинге в Иркутске заявил председатель организации Георгий Кузьмин. "Впервые в стране убили политтехнолога, - сказал он. - Мы затрагивали серьезные темы, поэтому могли кому-то помешать". Пословам председателя, никаких предварительных угроз в адрес погибших не поступало. Однако, как отметил Г.Кузьмин, были попытки подкупа кандидатов от партии "Родина" - им предлагали снять свои кандидатуры из выборного списка.

В Госдуме прошел брифинг Дмитрия Рогозина и других руководителей партии и фракции. "Я считаю, что это убийство прямо связано с выборами", - заявил председатель партии "Родина" Дмитрий Рогозин. Он также не исключил криминальный след, по его словам, в субботу в Иркутске проводилось большое мероприятие в рамках борьбы с наркомафией, "и в адрес представителей нашего избирательного штаба поступали угрозы". Дмитрий Рогозин заявил, что считает это преступление заказным. "Мы расцениваем данные убийства как расправу над представителями политической организации, а заказчики убийства - в криминалитете", - сказал Рогозин журналистам.

Д.Рогозин полагает, что главная цель преступников заключалась в "попытке деморализации избирательного списка кандидатов "Родины" на предстоящих выборах в Иркутске". Выразив готовность сотрудничать с правоохранительными органами, Рогозин в то же время заявил о намерении "Родины" провести собственное расследование. "Сегодня Yтром я связался с министром внутренних дел и генпрокурором, — сообщил лидер "Родины". — В Иркутск даны указания по созданию следственной группы. По всей видимости, она будет состоять из сотрудников МВД и ФСБ. Наши представители сегодня срочно вылетят в Иркутск для проведения собственного расследования". Вероятно, ночью сам лидер партии Дмитрий Рогозин также отправится в Иркутск.

Член фракции "Родина" Михаил Маркелов заявил, что также разделяет версию, высказанную лидером партии, о политическом характере преступления. По его словам, убийство могло быть связано с предстоящими выборами и "активной деятельностью партии в регионе".

Некоторые подробности убийства

На сайте партии "Родина" приводятся некторые подробности этого двойного убийства, составленные со слов очевидцев. Преступник напал на Яна Травинского и Марину Мараховскую в подъезде дома номер 65. Около полуночи сотрудники штаба партии "Родина" подъехали на такси к дому, в котором Марина Мараховская снимала квартиру. Ян Травинский пошел ее провожать. Когда они зашли в подъезд, раздались выстрелы. Убийца открыл огонь, когда пара подходила к двери квартиры.

По свидетельству жителей окрестных домов, во дворе находилась белая иномарка, как предполагают свидетели, такси, доставившее Мараховскую и Травинского. Очевидно, такси осталось поджидать журналиста. Вместо него из подъезда выскочил убийца и сел в машину. Как сообщается, преступник попытался расправиться и с таксистом, однако оружие дало осечку, тогда убийца выскочил из машины и скрылся.

Со слов одного из очевидцев приводится также и номер машины - С 930 МА. В карманах у убитых оперативники обнаружили листовки партии "Родина", и только к утру были установлены личности погибших.

Выбор читателей