Мосгорсуд отказал Шендеровичу

Кандидат в депутаты Виктор Шендерович получил обратно свое заявление в Мосгорсуд с требованием снять с предвыборной гонки его соперника Станислава Говорухина. Его иск должен рассматривать районный суд




Виктор Шендерович получил обратно свое заявление с требованием снять с предвыборной гонки его соперника Станислава Говорухина. Мосгорсуд вернул иск на вполне законных основаниях – по словам Анны Усачевой, официального представителя, данное дело должен рассматривать районный суд.

Напомним, что сатирик Виктор Шендерович, кандидат в депутаты Госдумы по Университетскому округу Москвы, обвинил Говорухина в нарушении избирательного законодательства. Дело в том, что в рекламной кампании фильма "Не хлебом единым", что в прокате с 24 ноября, упоминается фамилия режиссера, а также демонстрируется его фотография. Виктор Шендерович располагает точными данными о стоимости рекламы кинокартины Станислава Говорухина, зафиксированы места размещения щитов и плакатов, мало того, подсчитана стоимость кампании исходя из сегодняшних расценок рекламных агентств. По этим данным, реклама обошлась Говорухину примерно в $160 тыс., а это в 12 раз превышает сумму допустимых расходов из избирательного фонда кандидата.

Шендеровича возмутил объем наружной агитационной рекламы Говорухина, а также факт его участия в программе Владимира Познера "Времена" в качестве эксперта в области ЖКХ. По словам публициста, все должны быть равны перед законом, и правила проведения предвыборной кампании надо соблюдать. Получается, что Познер теперь должен пригласить на свою передачу Шендеровича, а затем и остальных кандидатов.

К тому же, в преддверии выборов планируется показ по одному из федеральных каналов фильма "Место встречи изменить нельзя". По мнению Виктора Шендеровича, это грубое нарушение закона о выборах, а это значит, что иск о снятии Говорухина с регистрации вполне логичен и правомерен. По словам Шендеровича, он сам с начала предвыборной гонки как законопослушный гражданин прекратил всякую журналистскую и публицистическую деятельность.

Несмотря на активность противника, Станислав Говорухин обвинения в свой адрес отвергает, объясняя, что вся его рекламная кампания, в том числе и связанная с фильмами, никакого отношения к предстоящим выборам не имеет.

Выбор читателей