У правых не нашлось кандидатов для Университетского округа

Эксперты считают, что оба кандидата, выдвинутые правыми на выборы в Мосгордуму по Университетскому округу, откровенно слабые: "Вопрос в том, какая часть избирателей проголосует за либерального кандидата"




В Университетском избирательном округе после несостоявшегося выдвижения Ходорковского на мандат со стороны правых сил претендуют Мария Гайдар, дочь бывшего исполняющего обязанности премьера РФ Егора Гайдара, и сатирик Виктор Шендерович. От "Единой России" в Госдуму баллотируется Станислав Говорухин.

Шендерович уже заявил через Интернет, что "Нынешний состав думы и механизм ее работы таковы, что совершенно не важно, кто именно станет 450-м депутатом: Шендерович, Говорухин или цирковая собачка".

Выдвижение в одном из крупнейших и демократически настроенных округов Станислава Говорухина от "Единой России" - шаг вполне понятный и обоснованный. Не самые сильные кандидаты от либералов - одна из загадок этих выборов. Борис Макаренко, первый заместитель генерального директора Центра политических технологий, объясняет это тем, что "интриги для правых нет никакой. Вопрос только в том, какая часть избирателей проголосует за либерального кандидата". Однако и его смущает, что обе фигуры, выдвинутые правыми, откровенно слабые: "Я с уважением отношусь к Шендеровичу, как к журналисту и старику, но не думаю, что это оптимальная фигура. Мария Гайдар еще никакой не политик, как и Жанна Немцова, подавшая документы на участие в выборах в МГД. Нормальным либералам обычно непотизм, кстати, не свойственен".

Между тем, Мария Гайдар готова снять свою кандидатуру в пользу Виктора Шендеровича, .так как считает, что на выборы должен идти единый кандидат от демократических сил.

Констатировав, что ни один из реальных политиков правого лагеря на эти выборы не пошел, Б.Макаренко отметил, что именно в том округе, где либералы обязаны были выставить сильного кандидата, но выставили двух слабых. Последствий это, впрочем, по мнению Б.Макаренко, не возымеет никаких. Успех все равно был бы символическим. Один депутат на полсрока - это невеликая победа. "Но и успех символический - это немало", - говорит Макаренко.

Алексей Подберезкин, директор Института современного социализма, видит развитие событий в Университетском округе так: "Никаких схваток не будет. Абсолютный фаворит - Станислав Говорухин, у которого есть все необходимое для борьбы, а самый мощный ресурс - "Единая Россия". Интереснее - это кто же будет против Говорухина. Против него будут голосовать те, кто будет голосовать и против Путина ". Разгадка слабости либеральных кандидатов видится А.Подберезкину еще проще: "У правых просто нет сильных кандидатов - вот и выдвинули тех, кто подвернулся под руку".

Кто же именно будет представлять либеральное крыло на последних одномандатных выборах? Игорь Яковлев, директор Исследовательского Центра при МГУУ правительства Москвы не считает, что правые сдаются без боя. По его мнению, для "боя" нет ни сил, ни оснований: "Сказать, что правые "отдают" округ на фоне их последнего разгрома в Госдуме - достаточно большая натяжка", - считает эксперт. - "А участие в предвыборной кампании, особенно в таком мегаполисе как Москва, связано с закулисным политическим торгом. Одно из проявлений такого торга состоит в создании на базе партии "Яблока" единого списка этой партии во главе с кандидатом от СПС на выборах в Мосгордуму".

Выбор читателей