Массовый поход арестантов в Госдуму начался

Рассмотрение кассационных жалоб адвокатов Михаила Ходорковского отложено до 19 сентября. Между тем у экс-главы "ЮКОСа" появляются интересные последователи, решившие вслед за ним сменить нары на депутатское кресло




Вчера Мосгорсуд отложил на 19 сентября рассмотрение кассационных жалоб на обвинительный приговор адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Причиной такого решения стала болезнь адвоката Генриха Падвы. Не исключено, что Падва сможет вернуться на процесс не раньше, чем через полтора месяца. Однако судьи заявили о том, что столько ждать не намерены, и порекомендовали Ходорковскому заменить адвоката. Также вчера стало известно о том, что Лебедев отказался от своего участия и участия адвокатов в рассмотрении кассационных жалоб.

Сам Генрих Падва на вопрос о состоянии своего здоровья вчера ответил "Yтру" коротко и двусмысленно: "Да!", а прочие вопросы оставил без комментариев. Как бы там ни было, приговор Ходорковскому вполне может вступить в силу уже на следующей неделе, после того, как 19 сентября суд вернется к рассмотрению кассации. На эту процедуру, как ранее сообщали адвокаты Ходорковского, суду отводится 5 дней. Регистрация кандидатов в депутаты тоже начинается 19 сентября. Так как закон отводит избиркому 10 дней на рассмотрение собранных документов, формально Ходорковского могут зарегистрировать в период с 19 до 29 сентября. В случае если приговор вступит в силу до того, как Ходорковского зарегистрируют, формально борьба за депутатский мандат теряет смысл (чего, собственно, и опасаются адвокаты). "Мы рассматриваем и такой вариант – это тоже моральная победа Михаила Ходорковского. Мы все равно будем продолжать работу, собирать подписи. У нас есть большая поддержка, и мы проведем кампанию при любых раскладах", – заявил "Yтру" руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатуры Ходорковского, секретарь политсовета Союза правых сил Иван Стариков.

В свою очередь, представитель окружной избирательной комиссии 201-го избирательного округа Москвы вчера сообщил о том, что формально подать официальное уведомление о решении баллотироваться в Госдуму Ходорковский может до 2 октября. Пока такого документа в окружную комиссию не поступало. "Михаил Борисович написал это уведомление, оно направлено начальнику СИЗО Матросская Тишина, нам же остается теперь только ждать. Отношения адвокатов с начальником хорошие, думаю, ситуация в ближайшее время разрешится", – сказал Стариков.

От Мосгорсуда сторонники Ходорковского чудес не ждут и готовятся к суду Страсбургскому. В деле экс-главы "ЮКОСа" слишком много процессуальных тонкостей, отмечает Стариков. "Судья, проводящий кассацию, должен быть полностью независим от мнения суда предыдущей инстанции и, соответственно, обязан лично ознакомиться с этим делом. В течение нескольких дней осилить 401 том нереально. Я не знаю, как это можно будет объяснить общественности", – считает Стариков. Во-вторых, напомнил он, с первой и до последней минуты оглашения приговора велась аудиозапись, расшифровка которой не совпадает с текстом приговора: "126 страниц несоответствия того, что говорилось на суде, тому, что получили на руки подсудимые и их адвокаты". По словам Старикова, это достаточное основание как для Верховного суда, так и для европейских судебных инстанций, чтобы признать приговор суда незаконным. "Поэтому история не заканчивается Мосгорсудом. Вряд ли Кремль сможет позвонить судьям в Страсбург и указать, какое решение следует принять. Какое решение примет Страсбургский суд по правам человека, посмотрим. Так или иначе, Россия - член Совета Европы и должна выполнять решения Страсбургского суда", – резюмировал Иван Стариков.

Коснувшись другой нашумевшей темы – намерения целой команды зэков баллотироваться в Госдуму по тому же округу, что и МБХ, Стариков предположил, что это "дело рук кого-то из полукремлевских политтехнологов". Напомним: вчера появились сообщения о том, что по стопам Ходорковского решили пойти еще четверо подследственных Матросской Тишины – некто Лаврухин, Намунка, Поздняков и Титов, копии уведомлений о самовыдвижении которых были опубликованы в Интернете. По сообщению СМИ, Намунка обвиняется в нескольких преступлениях, самым невинным из которых является кража в электричках, а Лаврухин и Поздняков – в растлении малолетних. Впрочем, как сообщила "Yтру" член окружной комиссии территориального избирательного Университетского округа №201 Наталья Позднякова, к ним пока не поступали заявления ни от одного из заключенных Матросской Тишины.

"Это попытка довести ситуацию до абсурда, они таким образом рассчитывают дискредитировать участие Ходорковского в выборах, – заявил Стариков "Yтру". – Авторы идеи хотели бы доказать, что на фоне насильников и педофилов Ходорковский смотрелся бы очень органично и хорошо. Далее будет проводиться мысль, что, если у него осталась хоть часть разума, он должен отказаться от этой идеи. Но у них ничего не получится по одной простой причине: в 201-м Университетском округе живут люди, которые отличают зерна от плевел. И Ходорковский уже сейчас, до начала избирательной кампании, лидирует по 201 округу с большим отрывом". Секретарь политсовета СПС напомнил, что, согласно последним соцопросам, за Ходорковского готовы голосовать 28% жителей Университетского округа Москвы, и выразил уверенность в том, что "если кампания начнется, этот показатель серьезно увеличится".

Однако, помимо озвученной Иваном Стариковым версии о кремлевских политтехнологах, можно выдвинуть еще как минимум две. Первая заключается в том, что массовый поход зэков в Госдуму инспирирован именно командой Ходорковского. И именно для того, чтобы на фоне педофилов и насильников его кандидатура смотрелась не "органично и хорошо", а единственно возможным вариантом. При таком раскладе избирателей ставят перед выбором: пострадавший от режима МБХ или кучка насильников. И нетрудно предположить, за кого проголосует электорат. Вот как комментирует эту версию политолог Дмитрий Орлов: "Такое выдвижение может несколько улучшить шансы Ходорковского, который, как известно, находится в камере предварительного заключения. Его команда может, в принципе, говорить, что он не настоящий преступник, настоящие уголовники выдвинулись рядом. Это вполне может быть использовано командой Ходорковского. Я не стал бы исключать, что этот ход может исходить и от самой команды Ходорковского, хотя у меня нет подтверждений этому обстоятельству".

Вторая версия еще проще первых двух: обитатели СИЗО дошли до этого абсурда сами. Не секрет, что педофилам и избивавшим в электричках женщин подонкам, находящимся в самом низу уголовной иерархии, несладко живется в камерах. Вот они и решили самоорганизоваться, чтобы попытаться получить хоть какую-то передышку. Не исключено, что нас ждет новый наплыв кандидатов, когда "коллеги" по следственному изолятору понта ради присоединятся к этой четверке. Конечно, такой подход не так популярен, как умозаключения о подковерной политической борьбе с участием олигархов и Кремля, но он тоже имеет право на существование. В пользу этой версии высказывается президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов: "Понравилось им это дело. Я не думаю, что это какой-то ход. Если считать, что это игра против Ходорковского, то это смешно, потому что ему сегодня-завтра подтвердят приговор и все. А подследственным, я думаю, просто понравилось. Стала такая мода среди заключенных. Это заразная болезнь".

Выбор читателей