Защита Ходорковского упомянула пальмы – и проиграла

Вчерашнее заседание суда ставит всего лишь очередную запятую в "деле Ходорковского", хотя, надо признать, довольно жирную. Адвокаты назвали приговор надругательством над правосудием и пообещали добиваться его отмены


Фото: НТВ



Вчерашнее рассмотрение кассационных жалоб Михаила Ходорковского в Мосгорсуде прошло не без неожиданностей. Во время речи адвоката экс-олигарха Генриха Падвы раздался телефонный звонок, и таинственный голос сообщил, что здание суда заминировано. Команда Ходорковского вполне могла бы воспользоваться этим обстоятельством и выиграть очередной, за последние дни четвертый по счету раунд. Ранее гособвинители были трижды процессуально повержены, когда заболевший Падва не смог присутствовать в суде, из-за чего слушания постоянно переносились.

Но, видимо, вечно болеть невозможно, и пришла пора все-таки посетить храм Фемиды. Однако, как назло, телефонное хулиганье работу сего уважаемого учреждения решило сорвать таким вот незатейливым образом. Хулиганье – потому что никакой бомбы, разумеется, никто нигде не нашел, что здравомыслящему человеку было понятно с самого начала беготни саперов и собак.

Чуть позже одумались и ответственные работники, опровергнув информацию о минировании и заявив, что слушания идут своим чередом. При этом другой корпус суда, где они не проходят, от греха подальше все же закрыли.

Небольшое отступление от постулата об "уважаемом судебном учреждении". Так, надо признать, считают исключительно противники Михаила Борисовича, заполонившие лозунгами типа "Заплати и сиди спокойно" всю прилегающую к зданию суда площадь. Сторонники МБХ, предпочитающие обвинять суд в предвзятости, также не дремлют. Накал страстей был таким, что даже уважаемые информационные агентства выпускали новости о 20-минутном перерыве в заседании суда для "приема пищи" (!). Какие же новости нас ожидают дальше? Это только кажется, что все уже почти закончилось, на самом деле все только начинается. И вчерашнее заседание суда ставит всего лишь очередную запятую в "деле Ходорковского", хотя, надо признать, запятая эта довольно жирная.

Однако обстоятельства сначала складывались так, что она могла быть и не поставлена. Сначала Генриха Падву поразила внезапная болезнь, потом собачки бомбу искали, а тем временем некоторые инкриминируемые Михаилу Ходорковскому преступления перевалили за срок давности. Чем больше эпизодов уйдет в небытие за давностью лет, тем меньше претензий к обвиняемому и тем больше вероятность "скостить срок". Логика проста, а обстоятельства ей явно благоприятствовали. До вчерашнего дня.

Гособвинитель, между тем, вчера винил не обстоятельства, а защиту – в затягивании процесса. Генрих Падва с другими адвокатами, заявляя о несостоятельности этих обвинений, в очередной раз попросили уголовное преследование прекратить. Одним из запоминающихся аргументов защиты стал пассаж о том, что если бы обвиняемый был виновен, то сидел бы сейчас на собственном острове под пальмами в обнимку с чемоданами денег. Сам Ходорковский обвинил в организации процесса кучку бюрократов, попросив еще два месяца на ознакомление с делом. В ответ суд дал ему восемь лет зоны вместо предыдущих девяти. Платон Лебедев получил столько же. Адвокат Юрий Шмидт назвал такой приговор надругательством над правосудием и пообещал добиваться его отмены всеми законными способами. Кино продолжается.

Несостоявшийся кандидат в депутаты Ходорковский М.Б.между тем теряет общественную популярность (по опросам ФОМ, 69% респондентов ни за что не проголосовали бы за него на выборах), приобретает новых либерально-либертарных союзников (вчера о своей поддержке МБХ заявил секретарь "Российских радикалов") и отправляется в дальнейшее путешествие по волнам правосудия.


Выбор читателей