Защищать Ходорковского оставили одного больного Падву

Единственным защитником Михаила Ходорковского при рассмотрении в Мосгорсуде кассаций защиты на обвинительный приговор остался Генрих Падва. Других адвокатов суд освободил от участия в процессе




Стало известно, что единственным адвокатом экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского при рассмотрении в Мосгорсуде кассаций защиты на обвинительный приговор пока остается Генрих Падва.

Сегодня суд освободил от участия в процессе трех ранее допущенных защитников Ходорковского: Антона Дреля, Елену Левину и Дениса Дятлева. Таким образом, отказ бывшего главы "ЮКОСа" от того, чтобы они представляли его интересы в кассационной инстанции, получил поддержку закона. По мнению заключенного, они совершенно не знакомы с делом. Адвокаты Дрель, Дятлев и Левина также подтвердили, что отказываются от участия в процессе. Прокурор Дмитрий Шохин, в свою очередь, назвал их отказ "противозаконным" и заявил, что Ходорковский хочет сорвать процесс. "Очевидна попытка умышленного затягивания процесса, защита пытается затянуть, сорвать судебное заседание и воспрепятствовать его рассмотрению", - сказал Шохин на заседании суда.

Таким образом, единственным адвокатом, с которым Ходорковский заключил соглашение о представлении его интересов при рассмотрении кассаций, остается Генрих Падва, который в настоящий момент находится в больнице и не может присутствовать на заседании. Однако по его словам он будет присутствовать на заседании суда в четверг, 22 сентября. Врачи сообщили Г.Падве, который находится в больнице, что его выпишут в четверг, однако, как пояснил адвокат, поскольку на четверг назначено судебное заседание, он подал заявление о том, чтобы его выписали в среду. "Если не выпишут, я уйду сам", - добавил адвокат.

Сейчас Мосгорсуд решает вопрос о том, чтобы отложить рассмотрение кассационных жалоб защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева до 22 сентября. Правда, к защите может быть допущен еще один адвокат Ходорковского - Юрий Шмидт.

Это уже третья попытка суда приступить к рассмотрению кассаций. Первый раз, 14 сентября, заседание было отложено из-за болезни Генриха Падвы. Во второй раз, 19 сентября, суд также не смог приступить к рассмотрению кассационных жалоб, поскольку Ходорковский отказался от допуска к процессу других адвокатов.

Все это время у стен суда продолжались традиционные пикеты противников Михаила Ходорковского. Они проходят в четырех местах вокруг здания Мосгорсуда, в частности, на улицах Краснобогатырская и Богородский Вал. В руках у участников - флаги РФ и организации "Молодежное единство", а также растяжки: "Не купи, а искупи", "МБХ - в тюрьму", "Заплати налоги и живи свободно!".

Напомним, что Мещанский суд столицы 31 мая приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были признаны виновными по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В настоящий момент заключенные продолжают находится в тюрьме Матросская Тищина, где ожидают результатов рассмотрения кассационной жалобы.

Маневр с отказом от услуг других адвокатов, кроме Падвы, наблюдатели связывают с выдвижением Ходорковского по Университетскому округу в качестве кандидата в Госдуму. Вчера в окружной комиссии сообщили, что документов от олигарха пока не получали. Это объясняют тем, что начальник Матросской Тишины Фикрет Тагиев направил уведомление Ходорковского в избирательную комиссию почтой, несмотря на то, что адвокаты настаивали на передаче документов им на руки. И сколько они теперь будут идти до окружного избиркома – неизвестно.

Выбор читателей