Ходорковского посадили на строгий карантин

Сегодня адвокатов Михаила Ходорковского не допустили на встречу с ним, мотивируя отказ тем, что в камере, где он содержится, объявлен строгий карантин. Из-за чего он был введен и сколько продлится, пока неясно




В последнее время россияне все чаще начинают задаваться риторическим вопросом: "Когда уже, наконец, все оставят в покое Михаила Ходорковского?" Сначала его очень долго судили, потом кидали его из огня да в полымя, то есть из относительно комфортабельной камеры в общую, то совсем лишали бывшего олигарха всех возможных тюремных бонусов. Разумеется, экс-глава "ЮКОСа" тоже не оставался безгласным, и из тюремной камеры в мир летели его статьи по проблемным темам, которые, в свою очередь, вызывали немедленную реакцию общественности. Сегодняшний день также не обошелся без очередного происшествия с Михаилом Борисовичем: в камере, где он содержится, был объявлен строгий карантин. Правда, то, по какой причине это было сделано, пока покрыто мраком неизвестности.

Ситуация разворачивалась следующим образом: сегодня Елена Левина и Карина Москаленко, адвокаты Ходорковского, прибыли в следственный изолятор, чтобы получить у администрации СИЗО разрешение на свидание со своим подзащитным. Они собирались обсудить с ним вопросы, связанные с жалобой, поданной в Европейский суд по правам человека. Защитниц бывшего олигарха долго посылали по разным инстанциям и соблаговолил дать своим подчиненным распоряжение выдать Левиной и Москаленко разрешение на встречу с заключенным. Однако свиданию так и не суждено было состояться – минутой позже сотрудница СИЗО поставила адвокатов в известность, что в связи с введением в камере экс-главы "ЮКОСа" строгого карантина, разрешение им выдано не будет.

При этом, по словам Елены Левиной, защитникам не сообщили, сколько продлится карантин. Также руководство СИЗО не смогло внятно объяснить, по какой причине он был объявлен. В связи с этим непонятным остается тот факт, сможет ли Ходорковский участвовать в кассационном рассмотрении жалобы, которое состоится уже в понедельник, 19 сентября.

Кроме того, теперь Михаил Борисович так и не получит возможности обсудить со своей защитой вопрос о замене основного адвоката Генриха Падвы, который в настоящее время находится в больнице. Накануне ему была проведена биопсия, результаты которой станут известны на днях. Пока же мнение экс-главы "ЮКОСа" таково: "Если заболевание не агрессивной формы, то Падва вступит в процесс. В противном случае, мои интересы будет представлять другой адвокат, ранее участвовавший в деле".

Выбор читателей