Ходорковский дал рецепт оппозиции

Вчера политики и политологи анализировали последнее сочинение заключенного Ходорковского, в котором экс-глава "ЮКОСа" предрекает победу левых сил на предстоящих парламентских и президентских выборах




Вчера политики и политологи анализировали последнее сочинение заключенного Ходорковского, в котором экс-глава "ЮКОСа" предрекает победу левых сил на предстоящих парламентских и президентских выборах. Как заявил "Росбалту" руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин, такой прогноз вполне оправдан и, скорее всего, сбудется. "Никакой Америки Ходорковский не открыл, – отметил политолог. – Для меня совершенно очевидно, что в настоящее время самой перспективной электоральной нишей в России является социал-демократическая (ее еще можно назвать лейбористской) платформа. На этой поляне танцуют все: "Родина", семигинцы, "яблочники", даже ЛДПР. Все твердят: мы не против рынка и частной собственности, но за более справедливое распределение богатств". По мнению Орешкина, идеи "розовых" политиков социал-демократической ориентации поддерживают около 50% избирателей. "Потенциал этой ниши огромен, не случайно Кремль сегодня занялся размножением левых партий, чтобы каждая из них набрала по 10-12%, но не сорвала все 45-50%", – подчеркнул глава группы "Меркатор".

В то же время, шансы и потенциал самой КПРФ Ходорковский, по мнению политолога, сильно преувеличивает: "В "розовую" нишу КПРФ не вписывается, – пояснил Орешкин. – Зюганов так и не смог перестроиться на лейбористские рельсы, он остался коммунистом-ортодоксом, ленинцем".

Коммунисты, между тем, статье искренне порадовались. Член фракции КПРФ в Госдуме, экс-начальник информационно-аналитического отдела НК "ЮКОС" Алексей Кондауров согласен с тезисами Ходорковского: "В своей статье Ходорковский совершенно правильно говорит о том, что страна кренится влево, и это очевидно", – полагает депутат. Соответственно, убежден Кондауров, на парламентских и президентских выборах левые могут достигнуть неплохих результатов. По его словам, экс-глава "ЮКОСа" совершенно прав, пропагандируя патернализм, демократизацию всех уровней жизни и ликвидацию разрыва между бедными и богатыми. "Я рад тому обстоятельству, что Ходорковский стоит на этих позициях", – заявил коммунист "Росбалту". Кроме того, Кондауров поддержал откат "влево", наблюдаемый со стороны "Яблока", и назвал "совершенно справедливыми" призывы Григория Явлинского к Ирине Хакамаде и Владимиру Рыжкову объединяться в единый социал-демократический фронт.

"Яблоко", как выясняется, с такими дефинициями вполне согласно. В союзе с левыми силами демократы в 2007-2008 гг. смогут добиться большего, считает заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко. "Еще полтора года назад, когда создавался "Комитет-2008" и было впервые заявлено об объединении демократов, я предложил сделать эту коалицию как можно более широкой, с участием левых партий, – напомнил Иваненко. – И сейчас я придерживаюсь этой же позиции, только сомневаюсь, чтобы КПРФ и "Родине" удалось отмежеваться от нацболов, сталинистов и прочих радикалов".

Лишним подтверждением давно известному факту – что объединению демократов не бывать – стала реакция СПС на статью Ходорковского, прямо противоположная реакции "Яблока". Никогда Союз правых сил не протянет руки коммунистам, констатировал председатель федерального политсовета СПС Никита Белых. По его словам, СПС будет бороться с левыми за электорат, поддержавший "Единую Россию" в 2003 году. "Ходорковский верно подметил тенденцию, назревающую в обществе, поскольку предпосылки для левого реванши были заложены еще в 90-е годы, но мы сделаем все, чтобы избежать этого левого поворота", – пообещал Белых. По его мнению, для борьбы с левыми за бывший электорат "Единой России" необходимо как можно быстрее создать мощную демократическую коалицию. Единого кандидата на президентские выборы демократическая оппозиция также выдвинет сообща, надеется Белых. Что – учитывая серьезные расхождения во взглядах – представляется весьма проблематичным.

Зато лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада убеждена: если предстоящие парламентские и президентские выборы будут честными и свободными, левые победят. "Ни при Ельцине, ни при Путине идеал "справедливой свободы", о котором пишет Ходорковский, не был не только претворен в жизнь, но даже внятно провозглашен, – считает Хакамада. – Власть не в состоянии реализовать этот проект, однако она располагает достаточными ресурсами, чтобы удержать нынешнюю непонятную ситуацию, когда главной "национальной идей", которой руководствуются власть предержащие, является сохранение самих себя".

Представитель "Родины", член одноименной думской фракции Андрей Савельев, в свою очередь, посоветовал Ходорковскому "побольше читать учебников по истории". Отметив, что с нынешним режимом Россия и в самом деле не в состоянии жить дальше ("Ходорковский был прав насчет того, что с этим авторитарным режимом мы, вместе с правительством, вскоре станем похоронной командой для страны"), Савельев подчеркнул, что "термины "левые" и "правые" – это выдумка журналистов", есть лишь социалистические, либеральные и консервативные силы. "Сейчас наше общество многослойно, поскольку верхний слой представляет феодальных олигархов, под ним есть тонкая прослойка буржуазии, а основная масса живет по канонам социалистическим", – считает Савельев. По его словам, если в ближайшее время на смену олигархату не придет новая элита, то это закончится колоссальным общественным взрывом и гибелью для страны.

Что до многострадальной темы о преемнике нынешнего президента – им, по определению депутата, на президентских выборах 2008 г. может стать "любой проходимец", который, так же, как и в случае с Борисом Ельциным, "будет физиономически соответствовать интересам народа в данный момент". "Если бы можно было смоделировать выборы искусственно, то участие в них Сергея Иванова и Сергея Шойгу сделало бы их совершено скучными и никому ненужными, – уверен Савельев. – Это недалекие, серые люди, которые не смогли бы внести никакой интриги, а вот если столкнуть на выборах таких людей, как Рогозин и Ходорковский, это было бы уже значительное событие. Это яркие люди, каждый из которых притеснялся властью. Сам я не поддерживаю Ходорковского, однако такие выборы были бы уже сами по себе интересны избирателю".

В меру сил покритиковал автора "Левого поворота" и представитель ЛДПР, депутат Госдумы Алексей Митрофанов. На президентских выборах у левых не будет никаких шансов, никакого "левого поворота" не произойдет, действующая властная элита пока располагает серьезным резервом, так что победит ставленник Кремля, убежден депутат. По мнению Митрофанова, "проще пройдет компромиссный кандидат, например Александр Жуков", а если будет выдвинута "окрашенная" фигура типа Сергея Иванова, то "возможны трудности, вплоть до "оранжевых" вариантов". Аргументацию Михаила Ходорковского Митрофанов считает "несерьезной". "Как политический аналитик Ходорковский слабоват, – заметил он. – У нас вообще нет ни левых, ни правых в чистом виде. Эти клише устарели. Политика бывает либо прагматичной, либо оторванной от жизни, а все остальное – выдумки теоретиков, так же как и понятие "олигарх", которым в свое время оперировали советские политэкономы, а комсомольские работники вроде Ходорковского и Чубайса подхватили и ввели в широкий оборот".

А вот член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Владимир Горюнов заявил "Росбалту", что "Левый поворот", о котором говорится в статье Михаила Ходорковского, является одним из вариантов реализации сценария "оранжевой революции" на территории России. Сама же статья, полагает эксперт, заказана "внешними силами", заинтересованными в дестабилизации ситуации в стране. Подобное развитие событий возможно при выполнении тех же условий, что в Грузии и на Украине: консолидации ресурсов оппозиции, в данном случае левой, серьезном содействии ей со стороны Запада и "массовом предательстве определенных кругов нынешней власти". Тенденция к этому – в частности, финансирование левой оппозиции, "Яблока" и СПС из одних источников – ясно наблюдается, отметил политолог.

Предлагаемая Ходорковским альтернатива нынешней власти – "антироссийский и антигосударственнный по своей сути проект", убежден Горюнов. Левый проект космополитичен, тогда как в России набирают силу социал-националистические тенденции. "Пафос статьи направлен против укрепления российской государственности, которое началось при Владимире Путине, – подчеркнул политолог. – Именно такое развитие событий в наибольшей степени пугает внешние силы, стоящие за идеологической линией, отраженной в статье бывшего олигарха". Многие построения автора публикации откровенно нелепы, заметил Горюнов. По его словам, только недалекие люди могли полагать, что Россия станет Швейцарией или Финляндией не через 400-500 дней, а вообще когда-либо, что победа Зюганова на президентских выборах 1996 г. была неизбежной, как о том твердила официальная пропаганда, и т.д. "Я не увидел в статье Ходорковского ничего нового и интересного", – резюмировал эксперт.

Впрочем, какие бы "силы" ни стояли за статьей Ходорковского, в необъективности ее упрекнуть нельзя. Запрос на социальную справедливость высок и никуда не денется. Именно он станет ключевым на предстоящих выборах. Нынешняя власть – вместо ожидаемого от нее патернализма – производит прямо противоположный набор действий. Объяснять эти действия необходимостью "мочилова в сортире" сегодня, в отличие от 1999 г., проблематично. Обычно на этом месте скептики заявляют: "но оппозиции, способной изменить ситуацию, в стране нет, она разрознена, у нее мизерный рейтинг". Надо полагать, статья отвечает на этот вопрос. Успех оппозиции эквивалентен социальному заказу. Если в стране существует потребность в "левых" ценностях, значит, взгляд скептиков просто обращен не в ту сторону.

Выбор читателей