Эпистолярное наследие Ходорковского. Том 2

"Вещь неприятная, но правдивая – в стране есть единственный признаваемый народом институт власти – это президент". Таково мнение бывшего главы "ЮКОСа", выпустившего на волю еще одно письмо




Главный заключенный Матросской Тишины снова напомнил о себе, выпустив на волю еще одно письмо, в авторстве которого, будем надеяться, уже никто не засомневается. Новая эпистола Ходорковского адресована участникам форума Клуба региональной журналистики "Из первых уст". Это мероприятие ежегодно организует общество "Открытая Россия", главой которого является сам Михаил Борисович.

Послание вышло объемным, весьма пространным и, что важно, развивающим мысли письма первого. Да и что ж тут удивительного: времени порассуждать у автора много. Текст обращения был надиктован адвокатам, а потом роздан участникам форума руководителем клуба и по совместительству директором культурно-просветительских программ РОО "Открытая Россия" Ириной Ясиной.

В письме М.Ходорковского, в частности, говорится: "Думаю, одной из тем обсуждения, возможно, станет моя статья. Очень прошу вас не делать скидку на то, в каких условиях она была написана. Скорее, тюрьма дала мне моральное право откровенно и публично сказать то, что раньше я обсуждал с моими коллегами. Ведь мне, как и каждому человеку, тяжелее всего говорить неприятные вещи друзьям, особенно публично. Тем не менее я считал необходимым сказать то, что сказал и именно сейчас, когда есть время до 2007 года".

"Сегодня слова либерализм, демократия - являются почти ругательными не потому, что люди в России не хотят свободы, - продолжает М.Ходорковский, - просто эти слова в сознании большинства населения прочно связаны с шоком 1991-1993 гг. и крахом 1998 г., и у нас, сторонников либерально-демократического вектора развития страны, есть только две возможности: первая – сказать: "Мы (я говорю про себя и "старых либералов") все делали правильно" и уйти с политической сцены с гордо поднятой головой, унеся с собой идеалы свободы и демократии от непонимающего народа лет на 20, который почему-то еще хочет социальных гарантий, стабильности и зарплаты, или честно сказать: "Мы допустили много ошибок по глупости, из-за амбиций, из-за непонимания того, что происходит в стране во всей сложной совокупности ее социальных и региональных особенностей – это наши ошибки, а не неизбежный результат либерально-демократических реформ. Простите нас, если можете, позвольте искупить, мы знаем как, а если не можете – то уйти должны мы – люди, а не идеалы свободы и демократии". И тогда у новых либералов есть почти четыре года, чтобы многое начать заново.

И еще одна вещь неприятная, но правдивая – в стране есть единственный признаваемый народом институт власти – это президент. Сегодня это так, во многом в результате наших ошибок, и мы должны уметь договариваться. Это не означает отказ от критики, или, тем более, от создания структур гражданского общества. Это означает понимание своей ответственности за сохранение стабильности в стране, столь тяжело достигнутой и отнюдь не гарантированной исторически и политически.

Чтобы люди широко востребовали либерально-демократические ценности, нужно обеспечить определенный уровень стабильности и безопасности, снизить уровень бедности, предоставить равные возможности молодым по доступу к образованию и месту работы и т.д. – это очень практические и решаемые задачи, решаемые при сохранении общей стабильности в стране, при сохранении и расширении сотрудничества с Западом, при учете наших национальных особенностей и интересов".

"Ошибка, на мой взгляд, противопоставлять задаче развития структур гражданского общества, демократических институтов задачу достижения и сохранения стабильности и консенсуса, - резюмирует М.Ходорковский. - Это два параллельных, взаимоподдерживающих, хотя и конфликтующих процесса. Важен баланс. Подумайте об этом".

Между тем коллеги Михаила Борисовича по либеральному цеху его мнение вовсе не разделяют. Первым об этом поспешил заявить член политсовета СПС Борис Немцов. Комментируя новое письмо, он сказал: "Я абсолютно не согласен с тем, что всем (либералам) нужно прогибаться под власть. Ни к чему хорошему ни страну, ни автора этой идеи это не приведет". Он отметил, что в данном тексте, по сути, нет ничего нового по сравнению с первым посланием олигарха из заключения.

Ответственный секретарь СПС, член президиума политсовета СПС Виктор Некрутенко также не согласен с основными выводами Ходорковского. "В своем новом письме он повторяет два положения, с которыми мы все уже познакомились ранее: либералы должны покаяться за проведение реформ и сотрудничать с президентом", - сказал Некрутенко. Он отметил, что ответом правых на эти послания стала статья члена СПС, одного из четырех бывших сопредседателей партии Егора Гайдара. "В этой статье, которая озаглавлена "Слухи о смерти (либерализма) преувеличены", по сути дан ответ правых на все выводы и предложения Ходорковского", - резюмировал Некрутенко.

Выбор читателей