Илларионов увидел "бревно" в глазу Ходорковского

В отношении авторства материала у советника президента большие вопросы. Если же текст действительно написал Ходорковский, то Илларионов предпочел бы провести с ним дискуссию "в более удобном месте"




Отклики на статью Михаила Ходорковского, опубликованную 29 марта в газете "Ведомости", не прекращаются. На этот раз свое отношение к заключенному Матросской Тишины и теоретическим положениям его открытого письма высказал советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Никакого кризиса либерализма в России нет, сказал Илларионов. И пояснил: "Есть кризис у некоторых политических партий, которые присвоили себе это название и называют себя либеральными, хотя таковыми и не являются. Но к российскому либерализму эти партии никакого отношения не имеют".

Ходорковский призвал всех олигархов "поделиться неправедно нажитым имуществом с народом", но как человек может выдвигать подобные лозунги, когда он сам еще "не поделился", рассудительно заметил Илларионов. Как, мол, можно смотреть на сучок в глазу ближнего своего и не замечать бревна в собственном?!

В отношении авторства материала у советника президента тоже возникают вопросы, ведь нет пока никакого подтверждения тому, что текст написал Ходорковский. Если же это на самом деле так, то Илларионов предпочел бы провести с ним дискуссию "в более удобном месте", чтобы ее участники находились "в равном положении".

Вообще, статью "Кризис либерализма в России" уже который день горячо обсуждают отечественные политики, политологи и эксперты, пытаясь расставить все точки над многочисленными i. Пока, однако, вопросов явно больше, чем ответов. И самый главный из них сродни известному: а был ли, собственно, мальчик? "Мальчик" - да не обидится он на нас - в данном случае, естественно, г-н Ходорковский.

Стоит напомнить, что и в "Yтре" 18 марта была опубликована статья "Время выкидышей", в которой анализировался попавший в руки редакции манифест некой "инициативной группы", возглавляемой безвестным "Степановым Ю.А.". Появившаяся несколькими днями позже в "Ведомостях" статья, подписанная Михаилом Ходорковским, по духу и тексту на 90% повторяла размещенный на сервере нашей газеты "Манифест". Многие абзацы были как будто списаны заключенным один в один. Вряд ли он стал бы заниматься таким откровенным плагиатом, даже если учесть специфику нынешнего местонахождения опального олигарха.

Исповедальная статья вызвала достаточно сильный резонанс и на Западе, о чем уже сообщало "Yтро". Напомним, что в большинстве материалов западных газет красной строкой проходит та мысль, что публикация в "Ведомостях" непосредственно вызвана тем, мягко говоря, незавидным положением, в котором оказался нефтяной магнат. Британские Times и Financial Times, международное агентство United Press, швейцарская Neue Zuеrcher Zeitung пишут о том, что Ходорковский фактически пошел на поводу у власти, не выдержав испытаний тюремной жизнью и жесткой политикой Кремля.

Что ж, остается надеяться, что время расставит все и всех по своим местам. И мы еще, может быть, станем свидетелями интересной дискуссии на тему перспектив либерализма в России, на что так надеется г-н Илларионов.

Выбор читателей