Ходорковский признан паханом, а Лебедев - несуном

Генпрокуратура опубликовала формулу обвинения бывшему президенту МФО "МЕНАТЕП". Ходорковский и Лебедев названы руководителями организованной преступной группы




Сегодня на сайте Генпрокуратуры появилась официальная формулировка обвинения Платона Лебедева. Все крупные акционеры "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" названы членами организованной преступной группы, а Михаил Ходорковский - ее руководителем.

В тексте, который занимает около 50 страниц, перечисляются эпизоды преступной деятельности данной группы. По мнению обвинителей, Ходорковский создал ее специально для "завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации". Этой структуре подчинялись МФО "МЕНАТЕП" и совместное российско-швейцарское предприятие Russian Trust and Trade (название которой прокуроры написали как "Рашин Траст энд Трэйд").

Непосредственным руководителем преступных действий назван президент "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев. Используя свое служебное положение, он выдавал банковские гарантии подставным фирмам. В тексте упоминаются имена других высокопоставленных менеджеров "МЕНАТЕПа".

"Лебедев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 33 ст. 315 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 165 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 33 п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 198 УК РФ", - говорится в документе (все ошибки в этом предложении принадлежат перу прокуроров). Общая сумма ущебра государству не подсчитана, но одни только недоплаченные Лебедевым налоги и страховые взносы оцениваются в 7 млн 269 тыс. 276 рублей.

Адвокат Лебедева Карина Москаленко считает, что публикация обвинений до приговора суда нарушает принцип презумпции невиновности.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев уже много месяцев сидят в СИЗО Матросская Тишина. Попытки освободить их под залог, которые периодически предпринимают защитники, оканчиваются провалом.

И еще один поворот в "деле "ЮКОСа": Басманный суд выдал еще одну (третью по счету) санкцию на арест денег этой структуры в швейцарских банках. По ходатайству Генпрокуратуры арестованы все счета девяти фирм, проходящих по этому делу (Apatit Fertilaizers S.A., Polifert AG, Seestatt AG, Nord West AG, Behles Petroleum S.A., South Petroleum Limited, Baltik Petroleum Trading Limited, Petroval S.A., PFH Atlantic Petroleum Limited, Karran Tankers Limited). Эти средства суд счел нажитыми преступным путем. По его решению временно приостановлено движение денежных средств на лицевых счетах адвокатов Василия Алексаняна и Антона Дреля.

Как заявил один из адвокатов Ходорковского Генрих Падва, "следствие утверждает, что у него есть все основания полагать, что часть похищенных у государства денег может находиться в банке в Швейцарии. Среди ряда наименований различных компаний, юридических и физических лиц фигурируют и фамилии Алексаняна и Дреля". Он подчеркнул, что считает решение Басманного суда незаконным и расценивает его как попытку опорочить защиту.

Выбор читателей