Ходорковский отрекся и уронил акции "ЮКОСа"

В объяснительной записке, которую Ходорковский написал на имя начальника администрации СИЗО, он утверждает, что никакой статьи в газету "Ведомости" не писал и ничего через адвокатов не передавал




Подследственный из СИЗО №4 Михаил Ходорковский признал, что лично не причастен к нашумевшей статье в газете "Ведомости" "Кризис либерализма в России". "В объяснительной записке, которую Ходорковский написал на имя начальника администрации СИЗО, он утверждает, что никакой статьи не писал и ничего через адвокатов не передавал", - сообщил во вторник заместитель министра юстиции России Юрий Калинин. "Ходорковский отказывается от авторства этой статьи, однако добавляет, что полностью согласен с тем, что там написано", - добавил Ю.Калинин. А в послании в адрес программы НТВ "Свобода слова" М.Ходорковский сообщил, что данная статья является "результатом коллективного творчества".

Кроме того, в Центре общественных связей при Минюсте РФ заявили, что по действующему законодательству вся переписка арестованного проходит через администрацию изолятора и подвергается цензуре. В ЦОСе отметили также, что упомянутая статья не проходила через администрацию СИЗО. Жалобы и заявления подозреваемых и обвиняемых в органы прокуратуры, суды и другие инстанции госвласти отправляются администрацией СИЗО адресату в запечатанном виде и не подвергаются цензуре.

Вместе с тем, Михаил Борисович сказал, что целиком и полностью берет на себя ответственность за каждое слово в этой статье. Ходорковский признался, что ждал подобного анализа от лидеров либерального движения, однако после выборов прошло много времени, и он понял, что ждать больше нечего. Также олигарх заявил о смене своей позиции по вопросу о собственности после того, как опрос показал, что 90% людей считают ее нелегитимной. "Я не хочу, чтобы меня считали дерьмом из-за денег, ведь я никогда за них не держался, – заявил бывший глава "ЮКОСа". - В остальном же моя позиция не изменилась".

Впрочем, полагает эксперт "Yтра", не стоит понимать отказ сидельца Ходорковского от напечатанного в "Ведомостях" буквально. Признав опус плодом "коллективного труда", Михаил Борисович еще раньше расставил некоторые точки над i. Другое дело, что, следя по телевизору из своей камеры в СИЗО №4 за нешуточной дискуссией, развязанной этой статьей в среде своих бывших коллег и единомышленников, экс-глава "ЮКОСа" мог счесть правильным немного дать назад - кто его знает, как оно дальше обернется, и не найдутся ли те, кто сочтет все приписываемое Ходорковскому не озарением, но проявлением обычного малодушия.

Эти заявления уже негативно сказались на акциях компании "ЮКОС": они начали стремительно терять в цене. К тому же, некоторую нервозность у инвесторов вызвали слухи о служебном расследовании по поводу пресловутой статьи про кризис. Так, например, на ММВБ они "похудели" на 3,1%, а в РТС – на 2,6%. Наблюдатели отмечают, что само появление статьи послужило толчком российского рынка акций к росту, поскольку инвесторы расценили ее как приближение окончания противостояния между властью и "ЮКОСом". Курс бумаг компании к началу текущей недели превышал отметку $15 за штуку.

Выбор читателей