Платона Лебедева снова оставили за решеткой

Сегодня Мосгорсуд отклонил ходатайство адвокатов главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева об изменении ему меры пресечения на освобождение под залог или поручительство и оставил его под стражей до 30 марта




Газета "Yтро" продолжает следить за развитием т.н. "дела "ЮКОСа". Сегодня в Мосгорсуде рассматривалось ходатайство адвокатов главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева об изменении ему меры пресечения на освобождение под залог или поручительство. Судьи оставили в силе решение Басманного суда от 26 декабря о продлении Платону Лебедеву срока пребывания под стражей до 30 марта.

По мнению защиты, оснований для ареста не было. Аргументы Генпрокуратуры о том, что, оказавшись на свободе, Лебедев может скрыться или оказать давление на свидетелей, не подтверждены доказательствами, считают адвокаты. Кроме того, в жалобе указывается на ухудшение состояния здоровья бизнесмена. Адвокаты представили медицинскую справку о наличии у подзащитного признаков гипертонической болезни. Следствие уже завершено, и Лебедев знакомится с материалами дела, которые составляют целых 146 томов.

На сегодняшнем заседании суда было также отклонено ходатайство адвокатов Лебедева об отводе прокурора Валерия Лахтина. Защита настаивает на том, что у прокурора есть личная неприязнь к Лебедеву. В частности, по их словам, он инициировал заключение Лебедева под стражу без адвокатов: они были оповещены за полтора часа и не успевали приехать в суд.

Напомним, что Платон Лебедев был задержан 2 июля и помещен в СИЗО "Лефортово". Генпрокуратура инкриминирует ему хищение в 1994 г. 20%-го госпакета акций ОАО "Апатит" на сумму $283,142 миллиона. Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов. Расследование дела уже завершено, адвокат и обвиняемый знакомятся с материалами следствия.

Выбор читателей