Ходорковского и Лебедева в СИЗО пытают

Такое заявление сделал адвокат экс-главы "ЮКОСа" Р.Амстердам. По его словам, у всех задержанных по этому делу - Ходорковского, Лебедева и Пичугина - катастрофически ухудшилось состояние здоровья




По словам Роберта Амстердама, американского адвоката Михаила Ходорковского, здоровье всех арестованных по "делу "ЮКОСа", ухудшается с каждым днем. В немалой степени этому способствуют меры, которые адвокат квалифицирует как пытки.

Р.Амстердам заявил, что Ходорковский за последние месяцы сильно сдал: похудел, ухудшилось состояние кожи. Еще труднее приходится двум его бывшим коллегам - Платону Лебедеву и Алексею Пичугину. Председатель холдинга "МЕНАТЕП", в частности, сейчас находится в больнице из-за проблем с сердцем. На последнем заседании суда Лебедеву стало плохо, и он упал в обморок, однако врачи Матросской Тишины сделали ему какую-то инъекцию, после чего вновь усадили на скамью подсудимых.

Однако адвокат Лебедева Владимир Краснов утверждает, что его подзащитный может участвовать в слушаниях и очередной допрос состоится уже сегодня. По словам Краснова, Лебедев теперь обвиняется по всем семи статьям, предъявленным Ходорковскому, и требует отвода всей следственной группы.

Что же касается сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" А.Пичугина, обвиняемого в двойном убийстве, Р.Амстердам свидетельствует, что медики без согласия заключенного провели обследование и дали ему лекарства, вызвавшие негативную реакцию организма. Все это можно квалифицировать как "пытки и бесчеловечное обращение с заключенными".

Однако вернемся к главному действующему лицу "дела "ЮКОСа" - Михаилу Ходорковскому. Напомним, что на днях другой акционер компании Л.Невзлин предложил обменять свободу своего партнера на пакет акций "ЮКОСа". Однако Ходорковский отверг такую возможность и через своего представителя Ирину Ясину заявил, что намерен добиваться открытого и справедливого суда. Другие варианты выхода из тюрьмы он не рассматривает.

По словам Ясиной, бизнесмен считает главным "не деньги, а честное имя. И защищать это честное имя он будет только в открытом процессе", которого будет добиваться "всеми возможными способами".

Миинюст довольно резко отреагировал на высказывание Р.Амстердама о пытках. Замминистра юстиции Юрий Калинин заявил, что условия содержания в Матросской Тишине отвечают международным стандартам. Он напомнил журналистам, что в камере Ходорковского есть телевизор, холодильник, ему доставляют свежие газеты. "Что же касается нездорового цвета лица, - отметил чиновник, - у Ходорковского есть по закону два часа прогулки на воздухе. У меня и то не всегда получается побыть на улице столько", - сказал Калинин. Он отметил, что такие выступления могут закончиться для адвокатов судебным преследованием.

Выбор читателей