Кремль мог бы обидеться на Невзлина

Рынку было бы выгодно, если бы Кремль принял нескромное предложение акционеров "ЮКОСа". Однако он вряд ли его примет, да еще и может обидеться не хуже Генпрокуратуры




Рынку было бы выгодно, если бы Ходорковского и Лебедева выпустили на свободу в обмен на акции "ЮКОСа" – во-первых, наконец прояснилась бы непонятная ситуация вокруг арестованных бизнесменов, во-вторых, олигархи бы почувствовали, что системной угрозы правам собственности больше нет. Такое мнение высказали аналитики "Объединенной финансовой группы".

Правда, по мнению экспертов, надежды на то, что государство примет предложение Невзлина, практически нет – Генпрокуратура уже достаточно резко отреагировала на слова акционера "ЮКОСа", заявив, что его вариант решения проблемы "юридически абсурден и аморален". Теперь слово за Кремлем, который также вряд ли пойдет на сделку с олигархами. В любом случае, это может быть сделано только после президентских выборов – ранее судьба Ходорковского точно не решится.

Аналитики считают, что Невзлин и Дубов, делая Генпрокуратуре и правительству "непристойное предложение", могли невольно навредить своим товарищам – теперь для преследователей людей из "ЮКОСа" важно не потерять лицо и изобразить, что в аресте бизнесменов не было политических мотивов. Поэтому не исключено, что прокуратура продолжит "копать" под Ходорковского и Лебедева с удвоенной силой, а заодно постарается сделать все возможное для ареста акционеров "ЮКОСа", предложивших свои акции в обмен на освобождение друзей.

Впрочем, велик шанс того, что в Кремле просто проигнорируют вчерашнее заявление бизнесменов – во-первых, у президента и его окружения сейчас действительно хватает дел, во-вторых, как-либо внятно реагировать на выступление Невзлина – дело по определению не барское. Ведь в преследовании "ЮКОСа", как все мы знаем, политических мотивов не было, а предпринимателей гноят в тюрьме не ради того, чтобы получить от них денег, а ради принципа, чтобы неповадно было обманывать государство.

Напомним, что накануне крупнейшие акционеры нефтяной компании предложили российскому правительству долю акций в компании в качестве выкупа за своих бывших коллег. Леонид Невзлин сказал: "Мы сделаем все для освобождения наших друзей". Он предложил российским властям акции стоимостью $14,6 млрд, в то время как потери от деятельности Ходорковского прокуратура оценивает всего лишь в $1 миллиард. Другой акционер НК Владимир Дубов добавил: "Цена не имеет значения, люди - да. Люди ценнее, чем деньги".

Невзлин поспешил оговориться: сначала Ходорковский и Лебедев, а уже потом – обещанные миллиарды. В общем, Yтром деньги, вечером стулья. "Гарантия может быть одна - сначала освобождение, затем наш выход", - заявил он, чем, наверное, очень обидел и Генпрокуратуру, и Кремль.

Обидными для российских властей можно назвать и следующие слова Невзлина: "Не я в плохом положении, это Кремль в плохом положении. Это они зашли в тупик, из которого они не могут выйти. Я им могу помочь, я протягиваю руку. Я не собираюсь играть против страны, если у нынешней власти есть хоть какой-то остаток здравого смысла и договороспособности".

Выбор читателей