Лебедев догнал Ходорковского

У главных фигурантов по делу "ЮКОСа" теперь одинаковое количество статей УК РФ. Сегодня Платону Лебедеву предъявили обвинение в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата на сумму свыше $30 млн




В деле "ЮКОСа" новый поворот: первому фигуранту Платону Лебедеву, арестованному еще прошлым летом, предъявлено новое обвинение. Как заявили в Генпрокуратуре, "совладельцу нефтяной компании "ЮКОС" Платону Лебедеву сегодня было предъявлено новое расширенное обвинение, в котором фигурирует дополнительный эпизод, а именно - присвоение полученных средств от продажи апатитового концентрата на сумму более $30 миллионов".

Формально получается, что в выдвижении нового обвинения виновен сам арестант. Как и Михаил Ходорковский, он слишком долго изучал текст уголовного дела, что дало следствию возможность выявлять все новые и новые факты, дающие основание расширять обвинение. По крайней мере, именно на такой ход событий, ничтоже сумняшеся, указали сами следователи.

Таким образом, сейчас Лебедев обвиняется по семи статьям УК РФ, с учетом сегодняшнего нового обвинения - присвоение выручки от реализации апатитового концентрата на сумму свыше $30 млн (ст. 160 УК РФ. П.Лебедеву ранее предъявлено обвинение по ст.159 "Хищение путем мошенничества", ст.165 "Присвоение без признаков хищения", ст.198 "Уклонение от уплаты налогов физическим лицом), ст.199 (уклонение от уплаты налогов юридическим лицом", ст.315 "Злостное неисполнение судебного решения" и ст.33 "Квалифицирующая действия обвиняемого как руководителя организованной преступной группы".

Таким образом, П.Лебедеву предъявлено аналогичное обвинение по совокупности статей, как и бывшему председателю правления "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому.

После предъявления сегодня нового обвинения следователь попытался допросить П.Лебедева по данному эпизоду. Однако обвиняемый отказался давать какие-либо показания, мотивируя это тем, что следственная группа допускала нарушения в ходе следствия. Более того, Лебедев заявил отвод всему составу следственной группы.

Адвокат отметил, что, исходя из этого, следователь не вправе проводить допрос до тех пор, пока заявление его подзащитного не будет рассмотрено в установленном порядке. Кроме того, П.Лебедев потребовал присутствия всех четырех своих адвокатов при допросе. В связи с этим, его допрос был отложен до 19 февраля.

Выбор читателей